Департамент: на сбор доказательств налогового мошенничества уходят месяцы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марек Хельм
Марек Хельм Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

По оценке Налогово-таможенного департамента, около 600 основанных в прошлом году предприятий создают налоговые риски, то есть скрывают зарплату работников и оборот, пишет rus.err.ee. Это составляет 12% всех новых предприятий, говорит генеральный директор департамента Марек Хельм.

Простота организации фирмы делает простыми и налоговые мошенничества, констатирует Хельм. По мнению департамента, из 5684 новых предприятий, которые реально приступили к деятельности в прошлом году, 12% представляют налоговые риски — они либо платят зарплаты в конвертах, чтобы не платить налоги на рабочую силу, либо скрывают действительный оборот, чтобы не платить налог с оборота.

«Конечно, от нас нельзя ожидать, что мы проверим все имеющиеся предприятия и все 5000 новых предприятий, – сказал Хельм. – Налоговые мошенничества — это ведь интеллектуальная игра, и чтобы обнаружить и засвидетельствовать один налоговый обман или одну действующую «фабрику поддельных счетов» надо месяцы собирать доказательства».

Комментарии
Copy
Наверх