Конина в полуфабрикатах, из-за которой вспыхнул скандал в Европе, может оказаться ослиным мясом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Конина в бургерах и лазанье, из-за которой вспыхнул скандал в Великобритании, Франции и Швеции, может на самом деле оказаться ослиным мясом, пишет газета Independent.

Об этом заявил вице-президент сельскохозяйственного комитета Европарламента Хосе Бове. По его словам, всплеск мошеннической продажи конины под видом говядины мог произойти из-за закона, запрещающего поездки на лошадях по румынским дорогам. Запряженные лошади были обычным видом транспорта в течение многих столетий в Румынии, но после изменения правил дорожного движения сотни тысяч животных были отправлены на бойню.

Закон, который был принят шесть лет назад, но только недавно начал применяться, также запрещает езду по дорогам телег, запряженных ослами. Таким образом, многие чиновники не исключают того, что часть конины, появившейся в бургерах на полках супермаркетов в Великобритании, Франции и Швеции, может в самом деле оказаться ослятиной.

«Лошади были запрещены на дорогах Румынии, и миллионы животных были отправлены на бойню», — сказал Бове.

В воскресенье вечером стало известно, что несколько крупнейших французских розничных сетей отозвали из продажи продукты, поставляемые шведской компанией Findus и французской Comigel из-за обнаружения в них конины вместо говядины. Также сообщалось, что затронуты оказались такие розничные сети, как Auchan, Monoprix, Carrefour и многие другие.

В январе 2013 года в говяжьих гамбургерах, продающихся в британских и ирландских супермаркетах, была обнаружена лошадиная ДНК. Производство на фабрике Silvercrest Foods County Monaghan было приостановлено до опубликования результатов расследования, позже контракт с этой компанией разорвала корпорация Burger King.

Комментарии
Copy
Наверх