«Булгария» тонула, суда шли мимо, не оказав помощи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ELVIS BARUKCIC/AFP

Управление Следственного комитета республики Татарстан завершило расследование уголовного дела о крушении теплохода "Булгария", произошедшего в июле 2011 года. Следствие обвиняет в случившемся пять человек, передает BBC.

Следователи утверждают, что к катастрофе привели несколько причин в совокупности, прежде всего, "негодность судна к плаванию как по своему техническому состоянию, так и по уровню подготовки его экипажа".

Кроме того, следствие считает, что при эксплуатации "Булгарии" не соблюдались правила безопасности и ненадлежащим образом исполняли свои обязанности представители судовладельца, командного состава экипажа, должностные лица контролирующих органов и учреждений.

В итоге к аварии привели "совокупные действия" помощника капитана судна Рамиля Хаметова, субарендатора "Булгарии" Светланы Инякиной, эксперта Российского речного регистра Якова Ивашова и двух сотрудников Ространснадзора Владислава Семенова и Ирека Тимергазеева, говорится в заключении следствия.

Хаметову вменяют нарушение правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта. Субарендатора Инякину и эксперта речного регистра Ивашова обвиняют в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности. Инякину также привлекают за нарушение правил охраны труда и злоупотребление должностными полномочиями. По той же статье – злоупотребление должностными полномочиями – обвиняются Тимергазеев и Семенов.

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что в ближайшее время дело будет направлено в суд.

Пассажирский лайнер "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля 2011 года в Куйбышевском водохранилище в трех километрах от берега. На борту находился 201 человек, погибли 122, а спаслись 79.

Следователи подчеркивают, что спасенных могло быть больше, если сухогруз "Арбат" и буксир "Дунайский 66" не прошли мимо терпящих бедствие людей. "Со слов выживших, это сломило их волю, у многих создалось ощущение, что они никому не нужны", - говорят следователи.

Два капитана судов, которые прошли мимо тонущей "Булгарии", осуждены: им назначены штрафы.

Следственный комитет утверждает, что в адрес Российского речного регистра и Ространснадзора вынесены представления,чтобы подобная трагедия не повторилась.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх