Член Рийгикогу: может, стоит упразднить и должность президента?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес Фото: Mihkel Maripuu

Сегодня в Рийгикогу обсуждался предложенный центристами законопроект, согласно которому, следует упразднить «бессмысленную» должность уездного старейшины. В ответ на это у Центристской партии спросили, не надо ли убрать и должность президента, который имеет мало полномочий, пишет Õhtuleht.

Представивший законопроект Тармо Тамм сказал, что в любом случае обязанности выполняют, скорее, чиновники уездных управ. Он отметил, что денежные ресурсы и право принимать решения входят в компетенцию министерств, и в лучшем случае уездная управа занимается передачей ресурсов, решение по которым принимали министерства.

В ответ на это бывший центрист Лембит Кальювеэ спросил: «Ты говоришь и приводишь примеры, что у уездного старейшины нет денег, нет власти, он как будто быссмысленен. На самом деле у нас и с президентом так же: он практически не командует финансовыми ресурсами /.../. Обсуждая эту тему, не говорили ли вы о том, что, может, надо упразднить и должность президента?»

Тамм ответил, что данная тема не обсуждалась. Он снова подчеркнул, что уездные старейшины остались без власти и денег.

Комментарии
Copy
Наверх