Вопрос читателя: что делать, если сосед полчаса прогревает мотор своей машины?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Tiina Kõrtsini / Õhtuleht

«В небольшом дворе между двумя восьмиквартирными домами волостной старейшина, проживающий в одном из этих домов, зимой каждый день по полчаса прогревает мотор своей служебной машины — как правило, утром в 7.30-8.00. В это время дети идут в школу, а взрослые — на работу, весь двор в выхлопных газах, и терпеть это приходится каждый день. Другие жильцы дома должны смириться с желанием волостного старейшины сидеть в теплой машине, и тихо страдать дальше, или можно как-то заставить его соблюдать законы? Поскольку данные действия регулируются законом, за регулярными нарушениями должно же последовать наказание, или я что-то не так понимаю?» - спрашивает читатель Tarbija24. По его словам, Закон о дорожном движении гласит, что во дворе и ближе чем в десяти метрах от жилого здания мотор припаркованного автомобиля не может работать больше двух минут.

Отвечает присяжный адвокат Маано Сааревяли из адвокатского бюро Sirk ja Saareväli:

«Вы все понимаете правильно. Но чтобы кто-то осуществлял надзор в конкретном месте, надо сообщить о правонарушении полиции. Боюсь, что на своем обычном маршруте патрулирования полиция может не оказаться в этом маленьком дворе в нужное время. Чтобы направить внимание надзорного органа на постоянные правонарушения, можно сообщить им об этом правонарушении и его обстоятельствах и попросить вмешаться».

Комментарии
Copy
Наверх