Из-за дела Симма НАТО выслал двух российских дипломатов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Херман Симм.
Херман Симм. Фото: prokuratuur

Вчера в ответ на шпионский скандал с бывши чиновником Минобороны Эстонии Херманом Симмом альянс НАТО выслал двух российских дипломатов, пишет газета  Financial Times.


Один из депортированных россиян - сын российского посла в ЕС Владимира Чижова. Он и второй дипломат работали при представительстве России в НАТО и, очевидно, действовали как агенты разведки, утверждает источник в НАТО в интервью газете Financial Times.

Высланные российские дипломаты не были непосредственно связаны с делом Симма, однако, по словам источника в НАТО, шпионский скандал нанес безопасности альянса такой большой ущерб, что НАТО пришлось жестко отреагировать.

Россия пока не ответила на шаг НАТО, однако решение альянса выпало на чувствительный период, когда США и другие западные страны пытаются восстановить отношения с Россией после прошлогодней войны в Грузии.

Вчера в Брюсселе послы 28 стран-членов НАТО встретились с представителем России Дмитрием Рогозиным. Это были первые официальные переговоры после войны в Грузии.

В феврале 61-летнего Хермана Симма, передававшего России в том числе оборонные секреты НАТО, признали виновным в государственной измене и приговорили к 12 с половиной годам лишения свободы. Следователи назвали это дело крупнейшим шпионским скандалом в истории НАТО.

Комментарии
Copy
Наверх