«Нитроферт» временно остановил выпуск продукции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из цехов завода "Нитроферт".
Один из цехов завода "Нитроферт". Фото: Põhjarannik

Завод по производству минеральных удобрений «Нитроферт» в Кохтла-Ярве на несколько дней остановил выпуск продукции, чтобы устранить выявленные с момента пуска проблемы. На днях производство удобрений возобновится, пишет «Северное побережье».

По словам помощника руководителя завода по связям с общественностью Зинаиды Никитиной, необходимо было отремонтировать водопровод, а поскольку он находится внутри агрегата в цехе аммиака, то без остановки производственной линии было не обойтись. Выпуск продукции временно прекратили, чтобы заодно устранить и ряд других появившихся с момента пуска дефектов.

Она отметила, что завод стоял почти четыре года и, несмотря на это, довольно быстро и успешно вновь запустился, но, конечно, образовались некоторые слабые места. Теплая погода позволила сделать остановку производства, чтобы все еще раз отладить и продолжить работу в обычном режиме.

Производство минеральных удобрений завода «Нитроферт» было остановлено в феврале 2009 года из-за падения цен на продукцию и роста ее себестоимости. В конце 2012 года предприятие вновь было запущено, и в январе 2013 года стало выпускать продукцию сверх проектной мощности.

АО «Нитроферт» является единственным в Эстонии производителем минеральных удобрений. Объемы производства аммиака и карбамида могут регулироваться в зависимости от конъюнктуры и уровня цен на мировом рынке минеральных удобрений. При максимальной нагрузке ежегодно можно выпускать для продажи около 100 тысяч тонн жидкого товарного аммиака и 180 тысяч тонн карбамида.

Впервые за всю историю «Нитроферта» 31 января 2013 года здесь побывал президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, который поблагодарил руководство завода и его владельцев за то, что они сумели сохранить предприятие и работников.

Зинаида Никитина отметила, что во время пребывания Ильвеса на заводе его вместе с генеральным директором Алексеем Николаевым сопровождал представитель собственника Матеус Эбиналь, прибывший из Германии. Президент поинтересовался у него, какие средства владельцы «Нитроферта» вложили в предприятие для того, чтобы оно за время длительного простоя выжило, платило людям зарплату, а также на ремонтные работы по подготовке к запуску. Названные цифры впечатлили президента.

«Нам сейчас еще не хватает некоторых высококвалифицированных специалистов, и наш концерн как во время пусконаладочных работ, так и сейчас присылает нам в помощь таких людей с других предприятий концерна», – говорит Никитина.

АО «Нитроферт» входит в международную группу компаний химической отрасли «Ostchem Holding». К ее активам относятся производственные, инвестиционные и промышленные предприятия в различных странах мира. Сегодня на кохтла-ярвеском заводе работает около 500 человек.

Комментарии
Copy
Наверх