Власти надеются обуздать производство в Эстонии GHB-наркотика

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
GHB-наркотик.
GHB-наркотик. Фото: Tairo Lutter / SL Õhtuleht

Рийгикогу планирует ввести изменения в Закон о наркотических и психотропных веществах. Под ограничение на ввоз попадут компоненты, которые используется для производства очистителя или духов, так как зачастую без особых усилий из них получают жидкий наркотик, который в народе называется «колпачок» или GHB, передает Rus.ERR со ссылкой на «Актуальную камеру».

«GHB - одно из наркотических веществ, его относительно легко можно получить из так называемого растворителя или гамма-бутиролактона. Этот процесс не очень трудный», - подтвердил главный специалист отдела химической экспертизы Института судебной экспертизы Эстонии Пеэп Раусберг.

GHB – это бесцветная жидкость, похожая на сироп, которую продают на вечеринках в крышках от бутылок. Отсюда и название – «колпачок».

С каждым годом ввоз пока не запрещенного химиката, в Эстонии растет. «Мы предполагаем, что ограничение на оборот гамма-бутиролактона значительно снизит производство GHB. У нас есть аналогичные примеры и с другими наркотическими веществами. Например, несколько лет назад, после запрета на ввоз действующего вещества, с рынка исчез накротик Spice», - сказал капитан полиции Ристо Каземяэ.

Законопроект, ограничивающий доступность веществ при помощи которых можно создать наркотик GHB, направлен на третье чтение в Рийгикогу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх