Нарвитяне готовятся к пикету консульства РФ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва.
Нарва. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Союз российских граждан Нарвы назначил на будущий вторник пикет перед зданием генерального консульства Российской Федерации в Нар­ве, протестуя против отмены Россией вкладышей в паспорта. Вкладыши в паспорта российских граждан — жителей Нарвы и Ивангорода, в которые до сих пор проставлялись штампы о пересечении границы, будут отменены с 1 марта.

Теперь штампы будут ставиться непосредственно в паспорта жителей приграничных территорий. Это приведет к тому, что люди, часто пересекающие границу в связи с тем, что на другом берегу Наровы находится их место работы или учебы, недвижимость, родственники или семейные захоронения, будут вынуждены менять свои полностью заштампованные пас­порта не раз в пять лет, как это позволяет срок действия документа, а раз в несколько месяцев.

Паспорт на три месяца
Председатель Союза российских граждан Нарвы (СРГН) Геннадий Филиппов сказал Postimees, что эта проблема касается 6000 нарвитян и 2000 ивангородцев. Только на корейском заводе Jura Corporation в Ивангороде работает более 400 нарвитян.

Об отмене вкладышей стало известно в конце января, и тогда же телефон Союза российских граждан Нарвы раскалился от звонков встревоженных людей. «Моя жена живет в Ивангороде, поэтому я часто пересекаю границу, и в очереди люди постоянно высказываются об этом, причем в довольно резких выражениях», — рассказал Филиппов.

Нарвитянину, работающему в Ивангороде и ежедневно дважды пересекающему границу, паспорта хватит месяца на три. «Это означает дополнительный расход около 30 евро, плюс время на сбор и оформление документов. Записываться на получение нового паспорта нужно за три месяца: только получил паспорт — и снова в очередь!» — описывает Филиппов предстоящие мытарства.

С середины декабря прош­лого года эстонская сторона перестала ставить штампы при пересечении границы в паспорта неграждан и граждан РФ, имеющих постоянный вид на жительство в ЕС. «Это позволило бы нам менять пас­порта не раз в два-три года, а раз в пять лет. Но не успели мы порадоваться, как российская сторона отменила вкладыши», — сказал Филиппов.

В январе на собрании Союза российских граждан Нар­вы 286 человек единогласно приняли решение: с отменой вкладышей надо бороться. «Мы видим два варианта: либо вернуть вкладыши, либо отменить штампование паспортов, как это сделала эстонская сторона», — рассказал Филиппов.

Полная поддержка
Союз российских граждан Нар­вы обратился к Нарвскому городскому собранию и администрации Ивангорода.

«Мы встретили полное понимание и поддержку со стороны главы администрации Ивангорода Татьяны Шаровой, председателя Нарвского горсобрания Александра Ефимова. С обеих сторон направлены письма в адрес администрации Ленинградской области, в пограничное управление ФСБ.

Союз российских граждан Нарвы и Союз российских граждан Эстонии, объединяющий российских граждан Ида-Вирумаа, встречались с генеральным консулом РФ в Нарве, который также обещал нам поддержку», — рассказывает Филиппов. 

Однако до рокового срока осталось всего две недели, и СРГН готовится провести пикет, чтобы ускорить решение этого вопроса.

«Мы хотим донести до руководящих организаций России, что эта проблема касается не одного-двух человек, а тысяч граждан», — отметил Филиппов.

Генеральный консул РФ в Нарве Георгий Болховитин сказал Postimees, что уже встречался по поводу отмены вкладышей с представителями организаций, объединяющих российских граждан Северо-Востока, которые сообщили и о предстоящем пикете у здания генконсульства.

По словам Болховитина, отмена вкладышей связана с тем, что они уже давно не вписываются ни в российское законодательство, ни в единую систему евронорм по пересечению границы. Но и тревоги российских граждан он считает вполне оправданными.

«Действительно, люди будут не успевать менять паспорта. Мы понимаем их обес­покоенность, ведем активную работу в этом направлении, и в ближайшее время ожидаем больших подвижек в этом вопросе, которые порадуют наших граждан», — сказал  Болховитин.

Не вдаваясь в подробности, генеральный консул заверил, что предстоящие перемены в порядке пересечения границы с российской стороны значительно облегчат жизнь  жителей приграничных территорий.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх