ЧМ по биатлону: нашим мешает оглушительный шум?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зрители проявляют все больший и больший интерес к соревнованиям чемпионата мира по биатлону.
Зрители проявляют все больший и больший интерес к соревнованиям чемпионата мира по биатлону. Фото: Nordic Focus

Около десяти лет назад лыжный клуб Nove Mesto, в течение многих лет проводивший этапы Кубка мира по лыжным гонкам по пересеченной местности, столкнулся с очень серьезными финансовыми трудностями — появились большие долги, и необходимо было что-то предпринять, чтобы исправить положение.

Тогда свою помощь и предложил чешский спортивный менеджер Иржи Хамза, который в прошлом прославился главным образом в связи с тем, что в Брно основал женскую баскетбольную команду, выигравшую в Евролиге.

В молодости Иржи Хамза занимался биатлоном, поэтому, предлагая клубу Nove Mesto свою помощь, он выдвинул одно дополнительное условие: чтобы преодолеть трудности, стадион Vysocina, расположенный неподалеку от города Нове-Место, необходимо обновить, а еще — построить там тир.

«Моя идея заключалась в том, чтобы в Нове-Место можно было проводить этапы Кубка мира как по биатлону, так и по лыжным гонкам, а когда-то в будущем, возможно, и ЧМ по биатлону, — пояснил Хамза. — И теперь это свершилось. На самом деле, это могло произойти и еще раньше».

В 2004 году Хамза пришел со своей идеей в Чешскую федерацию биатлона, чтобы заручиться моральной и финансовой поддержкой.

«Меня приняли отнюдь не с распростертыми объятиями, многие просто посчитали меня сумасшедшим. Но, тем не менее, у меня были и сторонники, в том числе президент союза, — отметил Хамза. — В 2005 году, во время ЧМ в Хохфильцене, я рассказал о своем плане президенту Международной федерации биатлона (International Biathlon Union — IBU) Андерсу Бессебергу. Думаю, что и у него не было веры в это, поскольку в то время чешский биатлон не блистал особыми результатами. Кроме того, этот вид спорта не интересовал ни средства массовой информации, ни публику».

Истинные энтузиасты
И все-таки Хамзе удалось выбить средства на реконструкцию стадиона — деньги дали Европейский Союз, администрация края Высочина, а также министерства финансов и образования Чехии.

«Самая большая проблема заключалась в том, что чемпионат мира по лыжным гонкам, состоявшийся в Либереце в 2009 году, закончился большими долгами, и поэтому никто даже слышать не хотел об очередном ЧМ, — признался Иржи Хамза. — В какой-то момент возникло такое чувство, что я бьюсь головой о стену, из-за нестабильной политики и частой смены политиков переговоры приходилось каждый раз начинать сначала. Но, к счастью, все закончилось хорошо».

Строительные работы начались 10 октября 2005 года, и уже в 2006 году чехи подали заявление о желании организовать в 2011 году ЧМ по биатлону. Тогда, чтобы добиться своей цели, им не хватило лишь четырех голосов. Но уже в следующий раз они одержали уверенную победу, и в результате этого Чехия в этом году впервые проводит чемпионат мира по биатлону.

За получением права на проведение соревнования стоит, конечно, не только Иржи Хамза. Все-таки группа его единомышленников относительно мала — всего четыре человека, зато это истинные энтузиасты биатлона.

Боевое крещение биатлона на стадионе Vysocina состоялось в 2007 году — там прошел этап Кубка Европы. Первым наиболее серьезным испытанием стало проведение ЧМ по биатлону среди юниоров и молодежи в 2011 году, а в прошлом году там уже состоялся этап Кубка мира.

Параллельно с состязания­ми продолжались и строительные работы, поэтому спортсмены, которые в прошлом году участвовали в этапе КМ, приехав в этом году, были поражены тем, как много там изменилось за один год.

В ходе заключительной фазы строительства, завершившейся в ноябре прошлого года, была установлена сборно-разборная трибуна на 8000 человек. Это значит, что теперь на стадионе смогут наслаждаться соревнованиями до 17 000 зрителей.

Бурные эмоции зрителей
«Наш стадион довольно компактен, публика размещается очень близко к трассе, это как котел, в котором бурлят сильные эмоции, и стоит шум, — сказал председатель организационного комитета Иржи Хамза. — Надеюсь, что ЧМ в Нове-Место запомнится людям как приятный сюрприз».

Эстонская биатлонистка Кадри Лехтла призналась, что такого гомона, как в первый день ЧМ во время смешанной эстафеты, ей прежде никогда не доводилось слышать.

«Эмоции бурлили, шум стоял просто оглушительный, — сказала Лехтла. — В прошлом году в Рупольдинге тоже было много зрителей, и я не знаю почему, но здесь шумят гораздо сильнее. Может, дело в национальных особенностях, а может, в Рупольдинге зрители были постарше — спокойные германские пенсионеры, а здесь публика моложе, и все орут во все горло».

Прошлогоднее место проведения чемпионата мира, Рупольдинг, считающееся Меккой биатлонистов, упомянула и американская биатлонистка Сьюзен Данкли.

«Раньше я бы не поверила, что еще где-то можно создать такую же атмосферу, как в Рупольдинге или Оберхофе, но, похоже, что в Нове-Место справились с этой задачей», — отметила Данкли.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх