Читатель: имеет ли председатель КТ право требовать с жильцов деньги за отказ участвовать в субботниках?

Ольга Лебедева
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Уборка.
Уборка. Фото: Margus Ansu.

В редакцию портала Postimees.ru обратилась Светлана, проживающая в многоквартирном доме на улице Айа, 9 в поселке Румму волости Вазалемма. Женщина попросила разобраться в непростой ситуации, в которую она и ее соседи попали из-за принятого много лет назад на общем собрании квартирного товарищества решения.

«Периодически в нашем доме проходят субботники: то мы чистим снег на парковке возле дома, то наводим порядок в подвалах. В уборке должны участвовать все жильцы. Если кто-нибудь не вышел на субботник, пусть даже это был пенсионер, который по состоянию здоровья не смог это сделать, то ему назначается штраф в размере пяти евро», - рассказала Светлана.

По ее словам, штраф назначают на основании решения, которое было принято около десяти лет назад на общем собрании квартирного товарищества. Многие люди, которые тогда участвовали в этом собрании, уже не проживают в доме, а новенькие вынуждены мириться с установленными порядками.

«В то время штраф составлял 50 крон, а сейчас 5 евро. Если человек не платит вовремя, то ему начисляются пени. Мне хотелось бы узнать, сколько времени действует принятое тогда на собрании решение и правомочно ли назначать штраф или выставлять счета за невыход на дополнительные работы?» - спрашивает читательница.

Председатель КТ настаивает, что слово «штраф» является неуместным

Председатель квартирного товарищества Румму Айа, 9 Ольга Кугал считает, что употребление слова «штраф» в данной ситуации является неправильным.

«Члены квартирного товарищества должны вести хозяйственную деятельность совместно и не перекладывать работы на активных жильцов дома. Мы можем сделать что-то по дому самостоятельно, а можем нанять людей. Жильцы дома решили, что в целях экономии денежных средств будут организовывать уборочные работы своими силами и таким образом способствовать благоустройству дома и близлежащей территории. А те, кто не участвуют в работах, должны также вносить свою лепту и покрывать свое отсутствие деньгами, которые при необходимости могут быть потрачены на другие нужды дома. Так что это не штраф, а инициирование общественных работ», - говорит женщина.

«В уставе товарищества, в документе о его внутреннем распорядке, в протоколах общего собрания этот порядок у нас прописан. До перехода на евро за неотработанные так называемые трудочасы нужно было заплатить 50 крон, то есть примерно 3,2 евро. В 2012 году на общем собрании было принято решение установить плату в пять евро. За неуплату начисляются пени в размере 0,07%, как это и предусматривает наш устав и закон о КТ», - объясняет Кугал.

По ее словам, в доме по адресу Айа, 9, где в том числе проживает и она, имеется 55 квартир, из которых пустуют примерно 15. Около десяти квартир с жильцами – пенсионерами. Постоянно в уборочных работах участвуют человек 10-15, остальные находят поводы, чтобы их избегать.

«Не так часто мы и собираемся. В 2012 году мы собирались всего три раза. Два последних раза в товариществе были проделаны такие работы как чистка подвальных помещений, где впоследствии проходили работы по реновации водяной трассы, и подрезание кустарников, мешавших проникновению дневного света в квартиры на первых этажах. По правилам, те, кто отсутствовали или отказались от выполнения общественных работ, должны были заплатить десять евро. Но и здесь мы пошли людям на уступки и выставили плату в размере пяти евро только тем, кто ни разу не вышел на уборку. Мы были согласны на то, чтобы они поучаствовали хотя бы один раз, но они и этого не хотят делать», - заявляет она.

На вопрос, какие альтернативы существуют для тех, кто не может участвовать в уборке в определенный день, но хочет отработать часы в удобное для него время, Ольга ответила: «Альтернатив несколько. Всегда можно подойти к правлению с таким предложением и договориться о времени и фронте работ. Также от квартиры может принять участие любой из членов семьи, даже дети. Тогда претензий ни к кому не будет, и работа будет сделана».

По словам Ольги, недовольные существующим порядком в доме есть, но их не так много. «В последний раз платить отказались два человека. Об этом очень неприятно говорить. Один из них бывший председатель, кто ранее сам и установил подобный порядок, и другой действующий член правления. Были еще несколько недовольных по этому поводу, но деньги они заплатили. Здравый смысл у них все-таки преобладал», - добавила женщина.

Ольга Кугал работает председателем квартирного товарищества в этом доме уже шесть лет. Она сказала, что устала бороться с непониманием, принимать на себя негатив недовольных и быть за все ответственной самой, и недавно подала заявление на самоотвод. Как только кандидат на ее место найдется, она освободится от обязанностей председателя.

Решить проблему не так уж и сложно

По словам юриста Юри Асари, принятое постановление о проведении субботников законно и бессрочно.

«Его можно отменить так же, как оно было принято. Председатель квартирного товарищества должен объявить об очередном общем собрании и известить об этом жильцов. Обычно в таких случаях расклеиваются объявления. Затем в течение трех дней с того момента, как объявления были развешаны, члены правления должны ходатайствовать о внесении в повестку дня волнующего их вопроса. В ходатайстве должно быть четкое обоснование, почему эта тема должна обсуждаться. На общем собрании происходит голосование и принимается устраивающее всех решение», - отметил он.

Комментарии
Copy
Наверх