После появления конины в английских бургерах говядину во всей Европе будут проверять на ДНК

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мясо на прилавке.
Мясо на прилавке. Фото: Toomas Huik

Европейская комиссия со всей серьезностью отнеслась к скандалу, разгоревшемуся после того, как в гамбургерах из английских супермаркетов обнаружили конину. Члены комиссии посчитали необходимым провести проверки говядины на ДНК во всех странах Евросоюза. Кроме того, было рекомендовано исследовать мясо на наличие в нем препарата фенилбутазона, используемого для лечения лошадей, но категорически вредного для здоровья человека, передает Radio Free Europe.

Соответствующее объявление сделал член Еврокомиссии по вопросам здравоохранения и потребительской политики Тонио Борг в четверг на совещании министров Евросоюза в Брюсселе. Еврокомиссар постановил, чтобы первая серия тестов была проведена в марте, а результаты опубликованы к середине апреля. По его словам, он также попросит Еврокомиссию ускорить изучение вопроса об указании страны происхождения мяса на этикетках продукции, включающей в состав говядину. В настоящее время законодательство ЕС предусматривает указание страны-производителя на этикетках лишь свежего мяса, на различные полуфабрикаты эти правила не распространяются.

Кроме того, Торг призвал проверить не только говядину, но и саму конину. В ней не должно содержаться фенилбутазона, который был выявлен в ирландской конине, отмечает The Times. Это вещество обладает канцерогенными свойствами, и в идеале не рекомендуется к использованию даже в ветеринарии. При этом, к слову, в России, этот препарат, продающийся под наименованием "бутадион", разрешен не только для лечения животных, но даже назначается пациентам в качестве многолетней терапии, отмечает ИТАР-ТАСС.

Конина, в которой обнаружили опасный медикамент, перерабатывалась на предприятиях Великобритании и затем отправлялась в Европу. Под подозрением в этой связи оказались готовые продукты "Лазанья" и "Спагетти-болоньезе" производства компании Findus. Этот производитель не прошел проверку на состав мяса. Говядина в его полуфабрикатах состояла из конины на 60-100%. Из стран ЕС этот производитель уже отозвал свою продукцию, пишет Reuters. При этом британское Агентство по пищевым стандартам, не желая сеять панику среди потребителей, сообщает о "минимальной степени риска" для их здоровья, поскольку запрещенный препарат был обнаружен лишь в 8 из 200 изученных специалистами лошадиных туш.

Фальсификации данных о составе продуктов классифицируются как мошенничество, отметил министр охраны окружающей среды и сельскохозяйственного развития Великобритании Оуэн Патерсон. На ответственных за их поставки будут заведены уголовные дела.

"Мясной скандал" разгорелся в Европе после того, как в одной из крупнейших сетей супермаркетов Великобритании Tesco в ходе плановой проверки в бургерах были обнаружены лошадиные ДНК. После этого Tesco извинился перед своими покупателями и отозвал из продажи "фальшивые" гамбургеры. Подобные случаи с тех пор были зафиксированы в Испании, на Кипре, в Люксембурге, Румынии, Франции, Швеции и Германии.

Комментарии
Copy
Наверх