В Латвии тоже будут искать конину, выдающую себя за говядину

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мясо.
Мясо. Фото: Reuters / Scanpix.

Европейская комиссия рассматривает возможность поручить всем продовольственным службам стран ЕС провести проверку ДНК говяжьего мяса, так как во многих государствах обнаружилось, что продовольственной продукции «Comigel» и «Fundus» говядина была заменена кониной.

Кроме того, есть подозрения, что в этом мясе есть остатки компонентов ветеринарных лекарств, сообщает портал TVNET.

«Если ЕК примет такое решение, то Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) Латвии возьмет для лабораторной проверки образцы некоторых продуктов. Однако, проблема состоит в том, что ПВД не выделено финансирование для проведения такого чрезвычайного исследования, поэтому придется на это просить деньги», - сообщила руководитель сектора общественных отношений ПВС Илзе Мейстаре.

Пока ЕК решает о проведении обязательного лабораторного исследования, инспекторы ПВС, проводя проверки в местах торговли продуктами, уже уделяют повышенное внимание мясным продуктам и мясу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх