Ратас: настало время довести экономический рост до всех жителей Эстонии

Юри Ратас
, вице-спикер Рийгикогу
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Ратас
Юри Ратас Фото: Laura Oks

С кульминационного момента экономического кризиса, жестоко поразившего Эстонию и всю Европу, прошло более трех лет. В настоящее время экономика Эстонии четко находится на пути подъема. В то же время экономический рост до сих пор не коснулся всех жителей Эстонии, а в результате роста цен качество жизни многих людей и вовсе снизилось. Поэтому сейчас последний срок осмотреть критическим взглядом ряд незавершенных в кризисные годы реформ и временных сокращений расходов.

Самым актуальным в настоящее время является вопрос о необлагаемом подоходным налогом минимуме, который должен был, в соответствии с заключенным в 2007 году между правящими партиями соглашением, вырасти до 3000 крон к 2012 году. Фактически же начиная с 2008 года ни одно руководимое Андрусом Ансипом правительство не повышало необлагаемый доход, действующая на сегодняшний день ставка по-прежнему составляет лишь 2250 крон, или 144 евро. Поскольку последнее повышение состоялось очень давно, то сегодня все парламентские партии согласны с тем, что необлагаемая ставка должна подняться, однако отсутствует конкретное соглашение относительно сумм и временного графика.

Мое предложение заключается в том, чтобы постепенно повысить необлагаемый подоходным налогом минимум до размера минимальной ставки заработной платы (в настоящее время 320 евро) и договориться о том, что в дальнейшем они будут всегда повышаться вместе и в одинаковом размере. Государству не пристало облагать подоходным налогом людей, доход которых настолько мал, что едва позволяет прожить на него. При введении подобной четкой системы исчезнет и раздача наперегонки обещаний в рамках предвыборной кампании, которые в будущем всё равно не будут выполнены. От повышения необлагаемого подоходным налогом минимума до размера минимальной ставки заработной платы выиграют в равной степени как работающие люди, так и пенсионеры, которые платят подоходный налог.

Также непременно нужно восстановить бесплатную доставку на дом пенсий и пособий для лиц с ограниченными возможностями здоровья, которая была прекращена в 2009 году. Наша цель – повысить способность пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья самостоятельно справляться с жизнью. Сейчас эти люди зачастую должны отправляться в очень трудный для них путь к ближайшему банкомату или платить за доставку на дом честно заработанной пенсии. Поэтому центристская фракция в Рийгикогу в конце января представила соответствующий проект и надеется на поддержку всех парламентских партий.

В настоящее время активно обсуждаются необходимость и возможные варианты административной реформы, однако сознательно умалчивается о том, что правящая коалиция осуществленными в кризисные годы сокращениями сама усложнила положение всех самоуправлений. Вторым дополнительным бюджетом 2009 года поступающую местным самоуправлениям долю подоходного налога, уплачиваемого физическими лицами, уменьшили с 11,93% до 11,4%, что означало изъятие сотен миллионов крон из бюджетов самоуправлений. Хотя кризис миновал, доходная база местных самоуправлений не восстановлена до прежнего уровня, не говоря уже о компенсации сумм, изъятых в промежуточный период.

Местная власть стоит ближе всего к народу, в результате чего ограничение прав и финансовых возможностей самоуправлений ощущается самым непосредственным образом. Вместо того чтобы механически объединять города и волости, следует создать систему самоуправлений, единицы которой являются успешными, финансово обеспеченными и самостоятельными в принятии решений. Восстановление доходной базы самоуправлений является первым шагом в этом направлении. Однако значительно больший эффект дало бы изменение подоходного налога, поступающего местным самоуправлениям, в местный налог. Рийгикогу следовало бы установить законом минимальную и максимальную ставку данного налога, однако решение о точном его размере все самоуправления могли бы принимать с учетом своих возможностей и потребностей.

К сожалению, забыта также инициированная в 2007 году программа «Каждому ребенку – место в детском саду», в рамках которой самоуправления получали поддержку при создании новых детских садов и выплате достойной заработной платы педагогам детских садов. Поддерживающая молодые семьи программа, очень необходимая в свете отрицательного прироста населения Эстонии, просуществовала в то время лишь один год, и ее резкое прекращение еще больше повысило неуверенность молодых людей, создающих свои семьи. Нехватка мест в детских садах, как известно, никуда не исчезла, поэтому необходимо искать возможности для запуска аналогичного, но более устойчивого проекта.

Конечно, денежные ресурсы государства ограничены, и принятие решений, удовлетворяющих все стороны, является сложным процессом. Поэтому я повторяю свой ранее уже высказанный призыв начать серьезные дебаты в области налоговой политики, чтобы найти возможности увеличения доходов государственного бюджета. Например, я не слышал и не видел серьезных аргументов или анализов против восстановления ступенчатого подоходного налога и классического подоходного налога для предприятий. Утверждения в стиле «ступенчатый подоходный налог накажет более трудолюбивых людей» является безосновательным и бессодержательным запугиванием. Ступенчатый подоходный налог поможет увеличить солидарность, уменьшить расслоение общества. Он принес успех как странам Западной Европы, так и Скандинавским странам, на которые мы оправданно хотим походить.

Непременно следует прекратить снижение ставки подоходного налога, которое с годами увеличивало неравенство в обществе и значительно больше помогало людям с более высоким доходом, чем людям с низкой зарплатой и среднему классу. Если желание Партии реформ и партии «Союз Отечества и Res Publica» исполнится и подоходный налог физического лица будет снижен в 2015 году до 20%, то это будет уносить ежегодно из государственного бюджета не менее 70 миллионов евро. Гораздо более справедливым было бы использовать эти деньги на повышение необлагаемого подоходным налогом минимума или направить их местным самоуправлениям для создания мест в детских садах.

Вышеприведенное отражает лишь часть тем, нуждающихся в серьезном внимании со стороны правящих партий. Однако проблем, вызывающих озабоченность, в Эстонии намного больше. Для решения стоящих перед нами проблем необходимо большее количество конструктивных и надпартийных обсуждений, а также компромиссов, учитывающих интересы всех сторон, и меньше практикуемой до сих пор политики «дорожного катка». Я надеюсь, что начавшие активно выступать гражданские организации и народ в целом смогут сделать правящие партии более дружелюбными и демократичными. Принимать решение о будущем Эстонской Республики должны все жители Эстонии, а не узкие кулуары двух партий.

Комментарии
Copy
Наверх