Макс Каур: Эстония должна выбирать президента демократично, например, как в России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Макс Каур
Макс Каур Фото: Peeter Langovits

14 февраля 2013 года, член президиума Горсобрания Таллинна депутат Макс Каур, комментируя инициативу однопартийцев в парламенте предоставить право выбора президента страны народу, отметил, что Эстонии давно пора брать пример со своих соседей.

«Будучи народным избранником, я уверен, что как цивилизованная страна Эстония должна доверять право выбора главы государства своему народу, как это делают во всем мире. В Эстонии должны выбирать президента демократично, как это делается, например, в России или во Франции», отметил депутат Каур.

Фракция Центристской партии Эстонии подала в парламент законопроект, предлагающий предоставить право выбора президента страны непосредственно народу.

Инициаторы законопроекта считают, что прямые выборы президента отвечают чаяниям общества и приблизят народ к государству.

«Думаю, что обладающие стажем работы в парламенте депутаты могут вспомнить проходившие здесь обсуждения этой темы, особенно остро вставшей на повестку дня после того, как президенты Мери и Рюйтель выступили с инициативой о предоставлении народу Эстонии права непосредственно выбирать президента. В поддержку установления такой системы еще недавно выступали несколько партий и политиков, однако сейчас они передумали», - сообщил член конституционной комиссии Прийт Тообал, представляя законопроект в Рийгикогу.

По словам Тообала, прямые выборы президента являются одной из тех тем, которые снова и снова обсуждаются в народе и получают у него поддержку, поэтому, по его мнению, было бы справедливо, если бы народ смог прямо выбрать президента.

Комментарии
Copy
Наверх