Президент Латвии провозгласил закон о введении евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Латвии Андрис Берзиньш
Президент Латвии Андрис Берзиньш Фото: SCANPIX/REUTERS

Президент Андрис Берзиньш сегодня провозгласил принятый Сеймом 31 января закон о порядке введения евро, сообщает официальное издание «Латвияс вестенсис».

В законе установлена целевая дата перехода Латвии на евро - 1 января 2014 года. Закон регулирует период одновременного обращения лата и евро, порядок обмена наличных денег, параллельного отражения цен в латах и евро и другие вопросы.

Согласно закону, период одновременного обращения лата и евро продлится две недели со дня введения евро. В это время сдача с платежей в латах будет выдаваться в евро. Банкоматы не будут выдавать латы со дня введения евро. После окончания двухнедельного срока расчеты в латах будут полностью прекращены.

Для того, чтобы введение евро не повлияло на договоры и другие правовые инструменты, все содержащиеся в них ссылки на латы автоматически будут считаться ссылками на евро. Таким образом, жителям не придется идти в банки и перезаключать кредитные и другие договоры.

Во время одновременного обращения сдачу в латах смогут выдавать только водители общественного транспорта, если пассажир оплачивает поездку в латах. При оплате в евро они будут обязаны выдавать сдачу в евро.

Период одновременного указания цен в латах и евро составит три месяца до даты введения евро и шесть месяцев после введения.

В законе также описывается порядок перевода на евро бухгалтерского учета, финансовых инструментов и указаны органы, которые будут контролировать процесс введения евро.

Решение о приглашении Латвии в еврозону примет Совет ЕС на основе соответствия маастрихтским критериям. По данным Минфина, курс евро, который летом установит Совет ЕС, не будет существенно отличаться от нынешнего - 0,702804 лата за евро.

Комментарии
Copy
Наверх