Читатель: Помогите! Не хочу быть больше председателем товарищества!

Ольга Лебедева
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стресс.
Стресс. Фото: SCANPIX

«Уже шесть лет я являюсь председателем квартирного товарищества в одном из многоквартирных домов поселка Румму. Недавно я подала заявление на самоотвод, однако никто из членов правления не хочет занимать мое место. Хотелось бы знать, какие возможности есть у председателя квартирного товарищества, чтобы все-таки освободиться от должности?» - спрашивает читательница.

Отвечает глава юридического бюро «Инвиктус» Юри Асари.

Как я понимаю, председатель желает сложить свои полномочия, но остаться в правлении. К сожалению, закон не регулирует подобных ситуаций. Но выйти из правления он имеет право. На основании ст. 28 ч 3¹ Закона о некоммерческих объединениях член правления может выйти из правления независимо от причины, сообщив об этом назначившему его органу (общему собранию). Об отставке член правления должен сообщить и держателю регистра, обосновав свое заявление. В этом случае запись о члене правления в регистре становится неверной и применяются положения статьи 82 указанного закона (ч 3²).

Так как держатель регистра получает сведения о неправильности внесенной записи, у него возникает обязанность уведомить об этом некоммерческое объединение, по заявлению которого должна была быть внесена (аннулирована) запись. Если в течение двух недель со дня уведомления не поступило возражений против аннулирования записи, то она производится самим держателем регистра. Внесение записи без заявления не освобождает некоммерческое объединение, обязанное подать такое заявление, от обязанности уплаты предусмотренной государственной пошлины.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх