В Германии вновь нашли «птичий грипп». Там забьют 14 тысяч уток

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Утята.
Утята. Фото: SCANPIX

В Германии вновь обнаружили вирус "птичьего гриппа" - очаг заболевания зафиксирован на ферме по разведению уток в районе Мэркиш-Одерланд в федеральной земле Бранденбург. Для предотвращения распространения инфекции на предприятии введен карантин. Все поголовье уток - около 14 тысяч птиц - будет забито, передает NEWSru со ссылкой на РИА "Новости".

В Бранденбурге создан кризисный центр, который будет координировать проведение противоэпидемических мероприятий на земельном уровне. О произошедшем проинформированы другие земли, а также федеральные власти.

Институт имени Фридриха Леффлера, являющийся единственным в Германии официальным уполномоченным центром по проведению анализов на наличие у птиц гриппа H5N1, сообщил, что обнаруженный на предприятии грипп является низкопатогенным и не опасен для человека.

Случаи обнаружения птичьего гриппа, в том числе опасного для человека высокопатогенного вируса H5N1, неоднократно фиксировались в Германии несколько лет назад. В земле Бранденбург заболевание птиц этим вирусом в последний раз отмечалось в 2007 году.

Опасения, связанные с пандемией "птичьего гриппа", основаны на выводах ученых, которые опасаются, что вирус "научится" распространяться традиционным для гриппа воздушно-капельным путем, передаваясь от человека к человеку. Нынешние штаммы заразны только при контакте с птицами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх