Истребители США поднимались на перехват российских стратегических бомбардировщиков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Небо. Иллюстративное фото.
Небо. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Истребители США поднимались на перехват российских стратегических бомбардировщиков Ту-95. Источники компании NBC, сообщившие об инциденте, назвали его редким, хотя и не уникальным. По некоторым данным, в момент опасного контакта президент США Барак Обама был недоступен - выступал с речью в Конгрессе.

Контакт произошел недалеко от американского острова Гуам в Тихом океане. Источники NBC сообщают, что на перехват двух бомбардировщиков Ту-95, которые в США называют Russan Bear, вылетели несколько истребителей F-15. Активные действия не понадобились: российские пилоты не нарушили воздушное пространство США, обе стороны вели себя профессионально, что позволило избежать инцидентов.

"Это не было провокацией, но определенно привлекло наше внимание", - приводит телеканал слова одного из источников.

Как отмечает "Интерфакс", в российском Минобороны инцидент пока не комментируют. NBC также отмечает, что американская сторона не может установить, было ли на борту Ту-95 ядерное оружие.

На базе Гуам базируются американские стратегические бомбардировщики В-52, которые также способны нести ядерный заряд.

NBC также указывает, что инцидент, датированный 13 февраля, вероятно, произошел в тот момент, когда президент Барак Обама выступал со своей первой после избрания речью перед Конгрессом. Впрочем, источники телекомпании отказались делать предположения о точном времени опасного контакта.

Год спустя. В другой части Тихого океана

Последний подобный инцидент с российскими бомбардировщиками произошел год назад: в феврале 2012 года облет японского воздушного пространства сразу пятью самолетами российских ВВС вызвал немалое волнение со стороны Японии и Южной Кореи. В небо были подняты 13 истребителей. Японцы назвали явление российских Ту "беспрецедентным".

В Минобороны РФ тогда заметили, что самолеты ничего не нарушали. Два стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-95МС командования Дальней авиации успешно выполнили задачи по плану воздушного патрулирования. Маршрут их полета проходил через нейтральные воды в районе акватории Тихого океана. Бомбардировщики отработали навыки ведения полетов над безориентирной местностью, а также выполнили дозаправку в воздухе от двух самолетов-топливозаправщиков Ил-78.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх