ВИДЕО: в Москве задержали желающих поздравить Удальцова с днем рождения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Скриншот с сайта youtube.com

Не менее 14 человек задержаны в субботу в Москве около дома № 12 на Затонной улице, где проживает под домашним арестом активист «Левого фронта» Сергей Удальцов.

Как сообщает «Новая газета», всего к дому Удальцова приехали около 50 человек, чтобы поздравить его с днем рождения. Среди прочих поздравить оппозиционера собрались Борис Немцов и Алексей Гаскаров. Активисты повязали на дереве красные ленты и баннер с текстом «С днем рождения. Держись, дорогой!», пишет «Лента.ру».

Адвокат оппозиционера Виолетта Волкова вышла к собравшимся и собрала у них подарки и открытки. Она отметила, что корреспонденцию Удальцову передавать запрещено, поэтому открытки сперва придется «легализовать» у следователя.

Сам Удальцов выглянул с балкона своей квартиры и поблагодарил всех собравшихся за поздравления. Завидев его, люди зааплодировали и стали скандировать: «Свободу! Свободу!»
Через 15 минут после начала акции во дворе дома появились полицейские и омоновцы. Они заявили, что акция не согласована, и стали задерживать людей. В твиттере Удальцова сообщается, что задержаны 12 человек.

Там же отмечается, что прокремлевские активисты тоже «поздравили» Удальцова, оставив на его двери надпись «СИЗО № 120».

Комментарии
Copy
Наверх