Поздравлявших Удальцова с днем рождения отпустили из полиции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Удальцов.
Сергей Удальцов. Фото: SCANPIX

Все активисты, задержанные в субботу, 16 февраля, у дома оппозиционера Сергея Удальцова, были отпущены из полиции к утру воскресенья. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу столичного главка МВД.

По данным полиции, у дома Удальцова были задержаны 11 человек. «ОВД-Инфо» сообщал о 17 задержанных, а также о том, что к ночи в ОВД оставались пятеро оппозиционеров. Большинство активистов отпустили после профилактической беседы, на некоторых составили протоколы по статье 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), пишет «Лента.ру».

У Сергея Удальцова, который находится под домашним арестом по делу о подготовке массовых беспорядков, в субботу был день рождения. Несколько десятков человек собрались у дома координатора «Левого фронта» на Затонной улице, чтобы поддержать его. На деревьях были размещены ленты красного цвета и транспарант с надписью «С днем рождения. Держись, дорогой!». Когда Удальцов вышел на балкон и поблагодарил людей за поддержку, собравшиеся начали скандировать: «Свободу!».

Вскоре после начала акции на место прибыли сотрудники полиции и ОМОНа. Они начали задерживать активистов под предлогом того, что те мешают проезду автотранспорта и проходу пешеходов. Полиция вытеснила людей из двора, а затем временно перекрыла пешеходные дорожки и подъезды к дому.

В твиттере Удальцова сообщается о том, что прокремлевские активисты также поздравили его с днем рождения, написав на двери квартиры «СИЗО номер 120».

Комментарии
Copy
Наверх