Неожиданное падение героя

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оскар Писториус и Рива Стинкамп.
Оскар Писториус и Рива Стинкамп. Фото: Reuters/ScanPix

Паралимпийскому чемпиону Оскару Писториусу предъявлено обвинение в убийстве. Прокурор требует обвинения в предумышленном убийстве. Судебные слушания продолжатся во вторник.
 

Прошлым летом, после долгих лет борьбы, сбылась мечта всей жизни Оскара Писториуса, которому еще в 11-месячном возрасте из-за болезни ампутировали обе ноги — на Олимпийских играх в Лондоне он стал первым спортсменом с обеими ампутированными конечностями, принявшим участие в обычной Олимпиаде.

На протяжении многих лет Писториус был примером для подражания для спортсменов-инвалидов, и поэтому журнал Time дважды называл его в числе ста самых влиятельных людей мира.

Однако в минувший четверг 26-летнему спортсмену из Южно-Африканской Республики было предъявлено обвинение в убийстве своей возлюбленной, 29-летней модели Ривы Стинкамп. Еще на позапрошлой неделе одна из самых знаменитых южноафриканских моделей Стинкамп дала интервью Sunday Times, в котором отозвалась о Писториусе как о замечательном и очень заботливом мужчине.

Дома хранится разное оружие
Суд Претории предъявил Оскару Писториусу обвинение в убийстве своей спутницы жизни Ривы Стинкамп. Прокурор потребовал для Писториуса обвинения в пред
умышленном убийстве, за которое бегун может получить максимальную меру наказания — пожизненное тюремное заключение.

Писториус останется под стражей как минимум до вторника, когда состоится следующее судебное заседание. И все-таки знаменитость не отправили в тюрьму, его держат в полицейском участке Претории.

Писториус эмоционально сломался и заплакал перед судьей, его представители подали от его имени заявление, в котором уверяют в невиновности спортсмена. Сам Писториус за все 40-минутное заседание не произнес ни слова.

Трагический инцидент произошел в доме Писториуса в четверг, 14 февраля, в четыре часа утра.
По данным полиции, в теле Стинкамп было обнаружено четыре пули — из принадлежащего Писториусу револьвера пули были выпущены в голову, грудную клетку и руку жертвы, она скончалась на месте происшествия.

Поначалу в местных СМИ распространилась теория о том, будто Стинкамп хотела по случаю Дня святого Валентина преподнести возлюбленному сюрприз, однако Писториус принял ее за грабителя, схватил оружие и начал стрелять.

В прошлом году Писториус признался в одном интервью английскому журналисту, что безумно боится преступников и поэтому держит в спальне бейсбольную биту, клюшку для крикета, револьвер и автоматическое оружие.

«Этот случай показывает, какая ситуация царит в ЮАР, — сказала южноафриканская журналистка Калай Майстри изданию Sky News. — Мужчина был в постели, а его возлюбленная решила сделать ему сюрприз. Однако мужчина решил, что кто-то хочет проникнуть в дом, и выстрелил. Это стало для него полной неожиданностью».

Однако, как утверждает полиция, это лишь слухи. «В средствах массовой информации высказываются самые сумасбродные предположения, но мы сосредоточены на уликах», — прокомментировал ситуацию лейтенант Катлего Могале.

По одной из версий, спортсмен убил подругу жизни из ревности. «Мы услышали об этом по радио, и были очень удивлены. Полиция, конечно же, не распространяла такой информации», — отметила и Бьюкс.

Пресс-секретарь полиции сказала, что в среду вечером и утром во время стрельбы соседи слышали доносившиеся из дома Писториуса необычные звуки.

Вчера в прессе появились новые детали трагедии. Выяснилось, что Писториус позвонил после инцидента своему лучшему другу Джастину Диварису и рассказал ему о случившемся. «Моя девушка. Я убил свою девушку», — сказал ему Писториус.

«Я спросил, о чем он говорит. Затем он повторил все еще раз и сказал, что произошло чудовищное несчастье», — сказал Диварис газете The Sunday People. После звонка другу Писториус позвонил в скорую помощь. Писториус стрелял в свою девушку в ванной, затем вынес ее к двери дома, где пытался оживить до прибытия медиков.

Источник в полиции сообщил южноафриканской прессе подробности трагедии, разыгравшейся 14 февраля. По его словам, спортсмен ранил модель Риву Стинкамп в спальне, она спряталась в ванной комнате, сквозь дверь которой бегун выстрелил еще три раза.

Также в доме была найдена окровавленная бита для крикета, а у покойной обнаружена черепно-мозговая травма
Как сообщила представитель Писториуса Кейт Сильверс, ее клиент всесторонне сотрудничает с полицией. Каких-либо других комментариев по поводу случившегося она не пожелала давать.
«Оскар — скромный и добрый молодой человек.

Я уверена, что этот случай — ужасная ошибка, но я не располагаю более точной информацией на этот счет», — таким немногословным был и ответ агента Писториуса.

Из-за сложной частной жизни Писториусу и прежде приходилось иметь дело с полицией. В 2009 году ему как-то раз пришлось провести ночь за решеткой, так как пришедшая в гости девушка заявила, что Писториус напал на нее.

Однако тогда выяснилось, что в случившемся виновата сама гостья– она была пьяна, и Писториус попросил ее уйти, однако раздосадованная женщина с силой ударила по двери его дома и получила травму.

Самый знаменитый параолимпиец
В ноябре прошлого года Писториус пригрозил расправой южноафриканскому футболисту Марку Батчелору, поскольку подозревал, что Батчелор втайне встречается с его тогдашней возлюбленной.

Писториус является одним из самых знаменитых параолимпийцев мира, который в 2007 году в первый раз вышел на старт вместе со здоровыми спортсменами. Однако после этого, в начале 2008 года, Международный легкоатлетический союз заявил, что искусственные ноги дают Писториусу преимущество перед другими, и запретили ему участвовать в обычных соревнованиях.

Писториус обжаловал это решение в Международном спортивном арбитражном суде, который в мае того же года признал правоту спортсмена. Однако нормативы для пекинской Олимпиады он уже не успел выполнить, поэтому в столице Китая принял участие только в Параолимпиаде, на которой завоевал три золотые медали.

В Лондоне же он вписал новую страницу в историю: на обычных Олимпийских играх в забеге на 400 метров он попал в полуфинал, а также принял участие в эстафете 4 х 400 метров.

На лондонской Параолимпиаде он завоевал две золотые медали и одну серебряную, причем, оставшись на дистанции 200 метров без «золота», он проиграл впервые за девять лет.

Комментарии
Copy
Наверх