Уменьшение приграничной очереди – во вред общественному туалету

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонско-российская граница
Эстонско-российская граница Фото: Mihkel Maripuu

Упорядочивание автобусного движения через границу в Нарве – с минимумом простоя в очереди – портит бизнес общественному туалету у погранпункта, пишет «Северное побережье».

Оператором платного общественного туалета на первом этаже в здании Нарвского горуправления на Петровской площади – в полусотне метров от въезда на пограничный КПП – является ТОО «Никнас». Как отмечает член правления Илья Калачев, туалет работает по принципу самоокупаемости. Дотацию Нарва отменила с 2011 года, заключив новый концессионный договор сроком до конца 2013 года.

«При таких условиях мы проработали три года, – пишет Калачев в своем обращении в горуправление. – Выживали только за счет туристов с автобусов, которые пересекали границу и проезжали через Петровскую площадь в Россию. Каждый год таможня вводит некоторые изменения в прохождении границы, и автобусы с туристами проезжают без остановок».

Уменьшение автобусных очередей случилось с введением электронного бронирования. Кроме того, туристические автобусы, пассажиры которых перевозят подлежащие декларированию товары, сейчас направляются на грузовой погранично-таможенный терминал, а это означает, что Петровскую площадь и ее платный туалет они минуют. Рейсовые международные автобусы следуют вовсе вне очереди.

Предприниматель Калачев отмечает, что, несмотря на минусовые показатели, туалет открыт согласно графику в договоре. «Туалет работает, оператор находится на рабочем месте, а посетителей нет».

Одна из двух работниц подтверждает корреспонденту, что положение очень тяжелое – посетителей мало. Плюсом этого можно назвать лишь то, что практически после каждого клиента есть время навести санитарный блеск. «Некоторые предпочитают идти к нам, брезгуя туалетами в торговых центрах», – рассказала дама.

Стоимость посещения – 50 евроцентов – дежурная хозяйка считает максимально возможной: «Даже питерцы говорят, что для них 20 рублей (0,5 евро по приблизительному обменному курсу) дороговато, а наши местные так вообще нас расстреляют, если повысим цену…»

Илья Калачев просит город провести совещание по данной проблеме и оказать содействие. На обсуждение комиссии по городскому имуществу этот вопрос может быть вынесен уже в ближайшее время, о чем сообщили «СП» в Нарвском департаменте горимущества и хозяйства.

Комментарии
Copy
Наверх