Есть еще одна сторона дела. Согласно недавнему докладу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по доле крепкого алкоголя от всего потребления алкогольных напитков Эстония вышла на первое место среди стран Евросоюза.
В Эстонии на каждого жителя приходится 10,2 литра абсолютного алкоголя, по этому показателю мы занимаем верхнюю строчку в Евросоюзе. Но чем больше доля крепкого алкоголя, тем больше на каждого жителя приходится абсолютного (100-процентного) алкоголя и тем выше риск для здоровья населения страны.
Эстония любит сравнивать себя с Финляндией; в Финляндии доля крепкого алкоголя составляет 28 процентов от всего потребления алкоголя, в Эстонии — 56 процентов.
Простые расчеты показывают, что если бы в Эстонии структура потребления алкоголя была такой же, как в Финляндии, на долю каждого жителя Эстонии приходилось бы не 10,2 литра, а 7,6 литра алкоголя, а этот показатель уже приближается к тому идеалу, к которому, как считают специалисты в области здоровья, мы должны стремиться!
Поэтому, если мы хотим стать страной, население которой отличается хорошим здоровьем и не злоупотребляет алкоголем, мы должны подумать о мерах, которые помогут снизить долю потребления крепкого алкоголя, и такой мерой, несомненно, не может быть повышение цен на слабый алкоголь путем выравнивания акцизов.
Так, например, в Финляндии установлен полный запрет на рекламу крепкого алкоголя, который продается только в специальных магазинах, причем возрастная граница для покупателей на два года выше, чем в Эстонии.
Конечно, в Северных странах слабые алкогольные напитки продаются во всех магазинах, но количество магазинов, торгующих крепким алкоголем, в 40 раз меньше, чем в Эстонии!
Да, у нас есть много вопросов, решать которые мы должны общими усилиями.
Производитель алкоголя может (и должен) действовать более ответственно, он не должны перекладывать причины всех проблем, связанных в Эстонии с алкоголем, на производителей пива, и наоборот.