Ограничения при регистрации доменов сократили бы киберпреступность

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Международное предприятие Fortinet, которое занимается обеспечением безопасности в Сети, составило рапорт, который описывает ситуацию в области киберпреступности в 2013 году. В качестве меры предотвращения превращения группировок киберпреступников в хорошо организованные подразделения в рапорте дается совет – ограничить процедуру ограничения доменов.

“Основной курс при контроле за киберпреступлениями – это общие усилия защитников правоохранительных органов, регистраторов доменов, центров обучения и исследований и фирм, занимающихся электронной безопасностью. К этому еще добавляется и другой, возможно более комплексный подход, роль человека в ежедневной борьбе с киберпреступлениями”– сказал представитель Business Software Alliance (BSA), присяжный адвокат Кайдо Удусте, ссылаясь на свежий рапорт.

«Самая важная часть рапорта сосредоточена на теме, как помешать развитию преступной деятельности», - говорит Удусте.  Правительства государств до сих пор были относительно бессильны для того, чтобы решительно что-то предпринять, поскольку  количество преступлений в разы больше, чем ресурс, который может им противостоять. «Рапорт Fortinet приводит в качестве одного из средств, которое могло бы противостоять распространению пиратских программ, усиление контроля над регистрацией доменов. Например, в Китае были предприняты шаги в сторону регистрации доменов на бумаге, чтобы иметь более надежный контроль над тем, кто регистрирует домен», - продолжает он.

Домены играют важную роль в цепи киберпреступлений, поскольку криминал использует эти страницы для хранения данных, которые были получены в результате атак на Интернет-страницы, для хранения пиратского программного обеспечения, а также для проведения новых атак. Даже закрытие уже действующих анонимных доменов – сложный процесс, поскольку чаще всего слежка за пиратским программным обеспечением приводит к законным серверам, которые были использованы без ведома их владельцев. «Вместо каждого  закрытого домена, который был использован в преступных целях, сегодня создается, образно говоря, два новых за тот же срок.  Нужно бороться против этого», - пояснил Удусте суть проблемы.

Рапорт Fortinet подчеркивает, что для наиболее эффективного управления доменами нужно действовать глобально. «Это обозначает, что требуется международный блок, который бы действовал в качестве посредника в спорных ситуациях при регистрации доменов, занимался бы соответствующими вопросами в проблемных регионах, а также распространял бы информацию о последних тенденциях», - подытожил Удусте основную мысль рапорта.  

Чтобы что-то быстро изменилось, различным организациям и предприятиям, действующим в разных секторах, нужно осуществить решительные шаги. Цель – блокировать распространение пиратского программного обеспечения среди своих работников и клиентов. «Для этого требуется разработка многоуровневой  единой стратегии защиты, которая бы состояла из таких элементов, как, например, предотвращение атак, постоянный контроль за программными роботами и пиратскими  программами, использование блокировки вирусов, а также  раскрытие схем для отмывания денег, полученных от киберпреступлений. Следует начать обучать обычных людей в области киберопасностей», - говорит Удусте.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх