Читатель: почему магазины постоянно перекладывают товар?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Читатель Tarbija24 прислал в редакцию письмо, в котором рассказал о том, что недавно обнаружил, что его любимые товары в магазине Selver, который он обычно посещает, снова переложили на другое место, и он вынужден был обойти весь магазин, чтобы найти их. Почему магазины постоянно перекладывают товар?

«Какое-то время назад перестал ходить в Maxima, потому что там это происходило постоянно – все вещи за короткое время перекладывались. Такая же история в Selver. Это делают в надежде, что я до совершения покупки обойду весь магазин и куплю еще что-нибудь? В действительности же, если я иду в магазин за кетчупом и не найду его на своем месте, я начну раздражаться и уж точно не стану покупать что-то еще, и хорошо если хоть так», - пишет читатель. 

Отвечает директор по продажам Selver Кристи Ломп:

Мы понимаем, что все эти перестановки поначалу вызывают у клиентов путаницу, и привыкание к изменениям отнимает время. Разумеется, наша цель не в том, чтобы разозлить клиента, а только в том, чтобы предложить лучший опыт покупки.

Цель проводимых в магазинах реорганизаций – практическая, и при необходимости мы проводим изменения обдуманно и взвешенно. Цель таких перестановок только одна – сделать покупательскую среду для клиента еще удобнее.

Например, мы проводим изменения тогда, когда торговая площадь магазина увеличивается и в связи с этим расширяется ассортимент. В более просторном торговом зале мы можем предложить клиентам более широкий выбор товаров и больше пространства для передвижения. Мы также перекладываем в магазине продукцию тогда, когда увеличиваем площадь размещения наиболее продаваемых групп товаров за счет тех товаров, которые не так популярны среди клиентов.

Например, Pelgulinna Selver – популярное место для покупок в том районе, и мы регулярно получаем от своих клиентов обратную связь на тему того, что магазин маленький и двигаться с продуктовой тележкой из-за расположения товаров сложнее. Поэтому мы провели реорганизацию в торговом зале Selver на улице Сыле, в результате которой переложили товары так, чтобы и в час пик наши клиенты могли спокойно совершать покупки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх