Продажа электромобилей зимой в Эстонии сократилась

Кая Коовит
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: graafika: Silver Alt

В нашем холодном климате для поддержания тепла в салоне электромобиля необходимы дополнительные обогреватели, работающие на спирту.
 

Если летом прошлого года в Авторегистре за один месяц ставились на учет более 30 электромобилей, то с осени эти показатели стали быстро уменьшаться, и в январе нынешнего года был зарегистрирован всего лишь один Nissan Leaf.

Руководитель программы Kredex, оказывающей поддержку по продвижению электромобилей в рамках программы Elmo, Ярмо Туйск признает, что в январе число ходатайств действительно было невелико, однако делать из этого далеко идущие выводы относительно падения популярности электромобилей не стоит. В феврале в Kredex поступило уже более 20 ходатайств на получение дотаций для покупки электромобилей.

«Различия по месяцам существенные, тем более что зимой интерес снижается. Чем ближе к лету, тем выше интерес и к электромобилям», — сказал Туйск, отметив, что более широкий выбор моделей мог бы способствовать повышению интереса.

Если поначалу выбирать приходилось только из крошечных моделей, таких как Mitsubishi, Citroën или Peugeot, то появление на рынке Nissan Leaf расширило выбор. Осенью появится электроверсия автомобиля Renault’ Fluence.

В Kredex поступило 125 ходатайств на получение дотаций для покупки электромобилей. Из них половина — от юридических лиц, а это значит, что мнение, будто бы крошечные электромобили покупают исключительно самоуправления для своих социальных работников, так как государство заключило с Mitsubishi договор в обмен на продажу квот CO2, не соответствует действительности.

Электромобили для служебных целей
Туйск заверил, что многие предприятия закупают электромобили в качестве служебных. «Если машина должна проезжать пару сотен километров в день, то электромобиль, разумеется, не подходит, но если километраж не превышает сотни, то Nissan Leaf — это хороший выбор», — сказал Туйск.

Эрмо Констон работает в тартуской фирме Takso OÜ таксистом на электромобиле и машиной очень доволен. Он ездит на электромобиле Nissan, с весны прошлого года и признает, что больше никогда не купит себе машину с бензиновым мотором.

Однако таксист при этом упомянул, что все зависит от образа жизни человека, электромобиль подходит прежде всего для городских условий и недальних поездок. «Если, например, нужно поехать из Сетумаа на Сааремаа, то такой автомобиль не подойдет», — сказал Констон.

В то же время мужчина испытывает некоторое разочарование от того, что при заключении договора с Mitsubishi государство не учитывало наши климатические условия и в машинах не установлены, например, альтернативные обогреватели, работающие на спирту, поскольку зимой поддержание обогрева машины за счет электричества себя не оправдывает.

На шести электромобилях таксофирмы установлено оборудование для дизельного топлива. Отправляясь в Таллинн для его установки, приходилось заряжать электромобиль в нескольких точках, а уже назад в Тарту с обогревателем удалось вернуться, зарядившись только один раз.
Констон не согласен с критикой, что электромобиль обходится дорого.

«При поддержке Kredex цена очень даже приемлемая», — заверил он и пояснил, что в данном случае стоимость Nissan Leaf едва превышает 18 000 евро. «По такой цене невозможно купить машину с бензиновым мотором с подобным оборудованием. И если ты уже месяц поездил на электромобиле, то бензиновый двигатель уже не захочешь».

Еврокомиссия планирует способствовать продаже автомобилей, работающих на альтернативном топливе, и намерена строить для этого соответствующие заправки, проектирование и использование которых осуществлялось бы по единым стандартам. Используемый в Эстонии стандарт этим требованиям не отвечает.

Кроме того, по словам главного специалиста службы инноваций Министерства экономики и коммуникаций Кристийны Китсик, поставленная к 2020 году цель построить 12 000 зарядных пунктов с современными измерительными приборами с учетом имеющегося сейчас количества автомобилей представляется неразумной.

Будущее за двигателями с жидким водородом
На самом деле нельзя утверждать, что продажа электромобилей зашла в тупик. А именно два крупнейших японских автопроизводителя Toyota и Nissan приняли решение, что отступят от развития направления в пользу электромобилей. И японцы в этом смысле не единственные: внимание руководителей автопроизводства Европы и Северной Америки сейчас направлено в сторону необычного, но многообещающего альтернативного водородного топлива.

У Honda прототип данного вида топлива имеется уже несколько лет. Daimler, Ford и Nissan планируют выпустить в продажу первый автомобиль на водородном топливе в 2017 году. В автомобилях, работающих на элементах водородного топлива, хотя и используют электромоторы, электричество производится из имеющегося в воздухе кислорода и предварительно заправленного жидкого водорода, которые соединяются в топливных элементах.

Дистанция пробега у электромобилей, использующих элементы водородного топлива, в несколько раз больше, чем у имеющихся сейчас на рынке электромобилей, а заправка водородом происходит намного быстрее, чем зарядка аккумулятора обычного электромобиля.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх