Дебетки-кредитки пришлись по вкусу клиентам банков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

С мая 2012 года Банк Эстонии публикует статистику сделок в интернет-торговле. В соответствии с этой статистикой, число интернет-сделок с  использованием дебетовых карточек, наделённых новыми функциями, впервые превысило число таких сделок с использованием кредитных карточек уже к концу прошлого года, а их доля в суммарном обороте интернет-торговли составляет почти 50%.

По словам руководителя сферы расчётных и инвестиционных продуктов Swedbank Кай Вооре, столь быстрый рост не удивляет, поскольку все крупные участники рынка начали предлагать дебетовые карточки с функциями кредитной карточки. „Я думаю, что быстрый рост в этой сфере продолжится. С одной стороны, благодаря растущему интересу жителей Эстонии к интернет-торговле, с другой – благодаря быстрому распространению дебетовых карточек нового типа, которые позволяют платить через интернет“, – отметила Кай Вооре.

 Swedbank приступил к выдаче Дебетовой карточки Pluss, позволяющей делать покупки через интернет, в октябре 2011 года.  Через год примерно у 100 000 частных клиентов Swedbank в кошельке была такая банковская карточка. Сегодня в Swedbank две карточки такого типа: Студенческая карточка и Дебетовая карточка Pluss.

По данным статистики Банка Эстонии, оборот платежей, осуществлённых клиентами банков в Эстонии с использованием банковских карточек возрос в 2012 году по сравнению с 2011 годом на 10,2%, в том числе на 11,9% – с использованием дебетовых карточек. „Мы ожидаем продолжения роста количества платежей с использованием банковских карточек и в этом году“, – сказала Вооре.

Коммерческие банки Эстонии по состоянию на конец декабря выдали в общей сложности 1 796 743 банковских карточки, из которых 1 432 501 – дебетовая и 364 242 кредитные. Swedbank по состоянию на конец декабря 2012 года выдал 875 617 дебетовых и 219 702 кредитные карточки

Электронная торговля – платёжное решение, которое позволяет расплачиваться карточкой в интернет-магазинах или оплачивать услуги, оказываемые в интернет-среде.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх