Союз мастеров по наращиванию ресниц: из-за частников скоро можно будет закрывать салоны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

По словам представителя Союза мастеров по наращиванию ресниц, в последнее время мастеров-частников стало столько, что скоро салоны не смогут конкурировать с ними. «Мы должны платить налог с оборота, зарплаты, аренду, а они просто кладут деньги в карман», - сказала представитель объединения Виктория Денисова.

По ее словам, очень многие частные лица стали наращивать ресницы и ногти у себя на дому, пишет Tarbija24. «Я видела фотографии, где клиентка лежала у кого-то дома на кровати. Ей устанавливают ресницы и тут же делают педикюр, - сказала Денисова, добавив, что результаты часто не радуют. - Ресницы портятся. Некоторым клей попадает в глаза».

«Среди тех, кто принимает на дому, несомненно, есть те, кто работают качественно, но мы не можем конкурировать с ними», - признала Денисова. Если в салоне наращивание ресниц стоит 35 евро, то частные лица берут за это пять-десять евро. «Цены у них намного ниже. Мы должны еще платить налог с оборота, зарплаты, аренду, а они просто кладут деньги в карман», - сказала Денисова.

По ее словам, за частными лицами, наращивающими ресницы, не ведется никакого контроля. «Нас проверяют Департамент здоровья, Налоговый департамент, предпринимательский отдел. Мы должны соблюдать требования к безопасности, должна быть вентиляция, в салоне должно быть чисто... Даже нужно разрешение на то, чтобы предлагать в салоне кофе. Их же не контролирует никто», - подчеркнула представитель союза.

Департамент здоровья: надо отдавать себе отчет

«Люди, которые сами наращивают себе ресницы или просят знакомых сделать это на дому, должны отдавать себе отчет, что это может сопровождаться определенными рисками», - прокомментировала руководитель отдела по связям с общественностью Департамента здоровья Ийрис Салури.

Пресс-секретарь Налогово-таможенного департамента Иви Папстель отметила, что если человек продает какой-либо товар или услугу, это значит, что он занимается предпринимательством. С заработанного дохода надо платить налоги вне зависимости от того, зарегистрирован ли мастер как фирма или как частное лицо — предприниматель (FIE).

Налогово-таможенный департамент вправе потребовать уплаты налога, и тогда к нему добавится процент, подчеркнула она, добавив, что о случаях неуплаты налогов необходимо сообщать ведомству.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх