Берман проиграл дело против акционеров

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Федор Берман (слева) и Михаил Гнидин (справа)
Федор Берман (слева) и Михаил Гнидин (справа) Фото: Peeter Langovits

Таллиннский окружной суд опубликованным в понедельник, 18 февраля 2013 года, решением обязал председателя правления и мажоритарного акционера AS BLRT Grupp Федора Бермана опровергнуть сделанные в СМИ ложные заявления, использованные им для нападок на неудобных миноритарных акционеров предприятия.

Как сообщает dv.ee, Таллиннский окружной суд оставил в силе предыдущее решение Харьюского уездного суда, согласно которому иск миноритарных акционеров BLRT Grupp Михаила Гнилина и Валерия Коваленко был удовлетворен. Окружной суд согласился с точкой зрения окружного суда, согласно которой Федор Берман представил в СМИ неверные и неподтвержденные факты, которые в совокупности и в определенном контексте порочат честь миноритарных акционеров. В течение 30 дней после вступления решения суда в силу Берман за свой счет должен опубликовать в печатном и электронном изданиях Äripäev заявление, опровергающее ложные данные.

Коваленко и Гнидин были несогласны с заявлениями, сделанными Федором Берманом в интервью газете Äripäev летом 2010 и весной 2011 года, в которых он утверждал, что миноритарные акционеры тайно скупают акции BLRT Grupp с целью захватить предприятие.

«Мы решили обратиться в суд, поскольку заявление Бермана являлось не просто неверным, но также использовалось в качестве прикрытия и оправдания для нападок на нас и оказания давления на других акционеров. Надеюсь, что данное решение суда послужит уроком и для тех директоров компаний BLRT Grupp в Литве, которые слепо повторяют в литовской прессе все не соответствующие действительности слова Бермана».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх