Президент Хорватии невольно помог похитителям алмазов в аэропорту Брюсселя

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алмаз. Иллюстративное фото.
Алмаз. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Преступникам, совершившим налет на инкассаторский грузовик в аэропорту Брюсселя и похитившим алмазы и золото на десятки, а то и сотни миллионов евро, возможно, не удалось бы этого сделать, если бы 19 февраля в воздушную гавань не прибыл самолет президента Хорватии. Половину охранников аэропорта автоматически переключили на обеспечение безопасности государственного лица, в связи с чем объект интереса грабителей остался практически без присмотра, сообщает Le Soir.

Восьми вооруженным грабителям не пришлось предпринимать ничего сверхъестественного для того, чтобы завладеть десятью килограммами ценностей, которые выгружали из инкассаторского грузовика компании Brink's в самолет до Цюриха. У них не было необходимости проделывать брешь во внешней ограде аэропорта, как передавалось ранее - они свободно въехали в зону погрузки и вылетов через открытые ворота. Особого сопротивления во время ограбления преступники также не встретили, поэтому оружие применять не стали. Воры отобрали контейнеры с золотом и алмазами, а затем скрылись - на все ушло лишь 10 минут.

В момент ограбления за безопасностью всего аэропорта следили лишь четверо охранников из восьми, разоблачает Le Soir. Другие четверо были заняты охраной хорватского президента Иво Йосиповича, который в тот день прилетел в столицу Бельгии с визитом.

Теперь проверкой системы безопасности аэропорта займется следствие. Если будут выявлены нарушения, то аэропорт могут привлечь к выплате компенсаций, сказали изданию в Бельгийском профессиональном союзе учреждений страхования Assurali, при этом добавив, что доказать вину аэропорта будет непросто. Кроме того, Brink's стала не единственной компанией, которая пострадала в результате налета, в связи с чем история становится все более запутанной, сообщает швейцарское новостное агентство DATAS. Нападение было совершено еще на три или четыре компании, специализирующихся на оказании инкассаторских услуг, названия которых не разглашаются, поведал DATAS представитель Brink's Эдвард Каннингем.

Сама Brink's уже пообещала на своем сайте, что выплатит всем пострадавшим от ограбления компенсации. Компания участвует в программе страхования, призванной покрывать потери от возможных бандитских нападений, утверждается в коммюнике. Но не исключено, что ее страховщик может предъявить иск аэропорту. Brink's уточнила, что общая стоимость похищенных ценностей неизвестна, а потери, которые несет компания, являются конфиденциальной информацией.

Комментарии
Copy
Наверх