Aaрне Сeппель: в пятницу утром в баню?!

Аарне Сеппель
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аарне Сеппель
Аарне Сеппель Фото: Pm

Один друг рассказал мне, как на очередном открытии сельских дней произносились важные и торжественные речи, а мужики топтались в задних рядах, от скуки мяли пальцы и никак не хотели просто стоять и присутствовать. Но как только при подъеме флага что-то заело, сразу же раздался негромкий голос готовых прийти на помощь мужчин.


Высокие слова и пустой пафос создают отчуждение. А если надо что-то сделать, то это следует делать без лишнего звона. Эта же мысль неоднократно посещала меня, когда 1 мая я вполглаза смотрел и вполуха слушал трансляцию мозгового штурма.



Уже полгода назад, когда начались разговоры о проведении мозгового штурма, меня охватило чувство беспомощности. Кампания по сбору мусора оказалась успешной, хотя леса и укромные места по-прежнему (опять) заполнены барахлом и мусором. Но у многих людей появилось ощущение, что где-то что-то стало лучше. 



Теперь говорят о третьем секторе, совместных действиях, гражданской инициативе и используют еще, без сомнения, благие, но непонятные выражения. А где цель, каков идеал, к чему стремиться? Лучшая Эстония годилась бы в качестве цели мероприятия, так же, как развитие демократии и тому подобное.



Причитания по поводу слабости гражданского общества говорят лишь о беспомощности руководящих. Люди Эстонии готовы сделать и то, и это. Кое о чем говорит и тот факт, что как только в этом году позвали народ собраться, чтобы посотрясать воздух, то пришли не более 7000 человек.



А в прошлом году, когда делали нечто более реальное, то участие приняли несколько десятков тысяч человек. Так что сограждане готовы участвовать в реальном деле.



В составлении планов и совместном мыслительном процессе нет ничего плохого, но и нет ничего особенного. За десятки лет эстонцы привыкли в пятницу вечером посидеть в баньке, помыться и за кружкой пива или кваса обсудить местные и мировые события, а также планы, в том числе и долгосрочные. В общей компании, но без всякой кампании и торжественности. Если план признавали хорошим, то его и осуществляли.



Может, в следующем году в качестве мозгового штурма провести общую совместную помывку? Вместе в одно время разденемся и пойдем под душ, залезем в ванну или помоемся из ушата, каждый отмоет дочиста свой пуп, ноги и, главное, голову.



Потом приятно поговорить о том, какой чистый мы народ.  Разумеется, никоим образом я не хочу осуждать собравшихся перед объективами телекамер людей, которые согласились принять участие в первомайском мероприятии. Безусловно, они сделали это воодушевленные прошлогодним мероприятием и из желания сделать хоть что-то. И, скорей всего, сделают.



Так же, как провалились совместные поиски эстонской Nokia и общественного согласия, так же нельзя было особо надеяться и на мозговой штурм, проводимый в порядке кампании. Давайте просто сделаем все самые необходимые дела, а вечером в бане вместе обсудим, что делать дальше.

Комментарии
Copy
Наверх