Карпак держит путь в Рио на своем новом швертботе

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Участник олимпийской парусной регаты Денис Карпак со своим новым швертботом.
Участник олимпийской парусной регаты Денис Карпак со своим новым швертботом. Фото: Частный архив

Участник олимпийской парусной регаты Денис Карпак наконец получил свою новую лодку, для приобретения которой в конце минувшего года он инициировал кампанию по сбору денежных средств.


 Заветную сумму в 20 000 евро 26-летний яхтсмен, выступающий в классе Finn, все же собрать не сумел, однако изготовленный швейцарскими мастерами по индивидуальному заказу специально для него швертбот-одиночка все же был ему вручен, и в настоящее время первые состязания на нем уже позади.

«Первые шаги на пути к Рио уже сделаны! После длительной паузы на состоявшейся во Франции в Каннах парусной регате я занял второе мес­то. К этому времени я успел потренироваться на воде всего лишь две недели, большую часть времени в январе я занимался усовершенствованием своей физической подготовки, а последнее состязание провел в сентябре прошлого года, — сообщил Денис Карпак. — Наконец-то долгожданная новая лодка получена и, кажется, она во всех отношениях хороша, хотя, конечно, ее еще нужно обкатать и окончательно отшлифовать технику».

«Лодки ведущих мастеров изготавливаются специально для них, и моя яхта не выдерживает с ними сравнения. Паруса, мачта и все оборудование должны быть точно подогнаны, на олимпийских играх от таких вот деталей зависит очень многое», — разъяснял он свою ситуацию в конце минувшего года, когда еще только мечтал о новом швертботе. Сейчас все условия соблюдены, и Карпак рассчитывает с их помощью достигнуть достойных спортивных результатов.

Летом его ждет чемпионат Европы и первенство мира, на этих состязаниях яхтс­мен хотел бы войти в число медалистов. «Главной целью нынешнего сезона является завоевать медаль на каждом из этих чемпионатов, поскольку таких наград у меня пока нет. В данный момент я стремлюсь добиться такой же спортивной формы, как и в прошлом году.

Сейчас я занимаюсь преимущественно кардиотренировками», — разъяснил он свои нынешние намерения.
Свое следующее выступление на состязаниях Денис Карпак запланировал на этапе Кубка мира во Франции, после чего он отправится в тренировочный лагерь в Словении.

Сейчас он в большей мере болеет за демонстрирующих отличную форму товарищей по национальной сборной. Карл-Мартин Раммо недавно на этапе КМ в Майями, США, прекрасно выступил в классе Laser, завоевав второе место, Лаури Вяйнсалу в классе Finn занял в общем зачете шестую позицию.

«Сам я сейчас преимущественно выполняю черновую работу и сопереживаю другим яхтсменам. Ведь дела в парусном спорте у Эстонии обстоят хорошо, и парни добыли нам хорошие места», — констатирует Карпак. Раммо удерживает в мировом рейтинге шестую позицию, Денис Карпак располагается на седьмом месте.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх