Эстонский факир стал первым на соревнованиях артистов огня

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
За свой номер «Колыбельная» факир Никита Лошак получил первое место на международных соревнованиях артистов огня в Таллинне.
За свой номер «Колыбельная» факир Никита Лошак получил первое место на международных соревнованиях артистов огня в Таллинне. Фото: Теэт Мальсрооз/Õhtuleht

9 февраля в Таллинне прошли международные соревнования артистов огня, целью которых было не только показать мастерство эстонских ребят-факиров на международной арене и дать им возможность заявить о себе, но и привлечь, так сказать, к огню новых участников. Молодой артист эстонского театра огня Kelfirius Никита Лошак стал лучшим на конкурсе.


Магическое шоу
Для 16-летнего Никиты это были первые соревнования артистов огненного шоу, в которых он участвовал, соревноваться пришлось не только с таллиннскими артистами, но и с факирами из Латвии и Финляндии, однако именно его номеру «Колыбельная» жюри присудило первое место.

«На самом деле, все было достаточно просто — мне нужно было записаться на соревнования, приготовить номер и костюм — и хорошо выступить», — говорит Никита, который все свои номера готовит самостоятельно.

Для своего выступления Никита выбрал образ марионетки — сначала его движения действительно походили на движения куклы, потом началась активная часть, и номер получился хоть и «колыбельный», но вполне динамичный, как и большинство других его номеров, утверждает молодой факир.

«Во время выступления я случайно обжег руку, вообще, ожоги — не редкость в таком занятии, но серьезных, к счастью, не было, так — первой стадии», — говорит артист.

В Эстонии огненное шоу становится весьма популярным развлечением на различных презентациях, вечеринках, карнавалах. В выступлениях артистов действительно есть нечто магическое — смешение движений из боевых искусств и танцев плюс яркие трюки, такое впечатление, будто огонь не представляет для артистов никакой опасности. Правда, соревновательный момент у нас не столь популярен, в других странах соревнования факиров проходят уже десятки лет.

Контролировать огонь
«Мы ездим выступать на разных мероприятиях, но четкого плана — как часто, куда и в какой ситуации — нет. Иногда бывает, что даем по три выступления за день, а иногда целый месяц сидим дома, но огненное шоу — дело скорее прибыльное, чем затратное. Сейчас вот в Тарту будем выступать на открытии магазина», — рассказывает Никита.

Фаер-шоу Никита начал заниматься примерно три года назад, по его словам, ему просто понравилось это искусство. Тренировался сам, смотрел видео, как выступают другие фаерщики, а потом купил себе пои — самый популярный вид снаряжения в огненном шоу, представляющий собой пару фитилей или грузов, прикрепленных к шнуру или цепи, которые артист вращает во время выступления.

Родные увлечение Никиты сначала не одобряли: игры с огнем — штука опасная. Но сейчас все их сомнения улег­лись, Никита успешно демонстрирует свое мастерство, учит трюкам друзей и говорит, что может исполнить практически любой трюк.

«Есть элементарные трюки, их можно выучить за несколько минут, а есть и такие, учить которые можно месяц. Если трюк не отработан до автоматизма, то лучше с ним и не выступать. Мне нравится контролировать огонь», — говорит Никита Лошак.

История

• Корни фаер-шоу (англ. fire show — огненное шоу) уходят в Новую Зеландию в племя маори, которые практиковали изящное вращение небольшого камешка, обернутого в ткань и привязанного на недлинную веревку (снаряд назывался «пои» — «мяч на веревке»), это служило как развлекательным, так и культовым целям.

Комментарии
Copy
Наверх