Вызвавшие хаос телята не обнаружены

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из четырех автомобилей, наехавших на стадо телят в ночь на воскресенье.
Один из четырех автомобилей, наехавших на стадо телят в ночь на воскресенье. Фото: Põhja politseiprefektuur

Вчера ко времени выхода в печать газеты Postimees стадо получивших шок телят еще не было обнаружено; из-за разрушенного электропастуха они покинули пастбище и вызвали несколько аварий на скоростном участке шоссе Таллинн - Тарту.


Еще в ночь на субботу стадо из десяти подтелков и четырех телят убежало с пастбища недалеко от деревни Курна волости Раэ предположительно из-за того, что чья-то злая рука умышленно разрушила электропастух, ограничивавший передвижение животных.

«Когда я утром пошел кормить животных, то в электропастухе была дыра, а бычки исчезли, - пояснил владелец животных Мати Рент. - Электропастух совершенно точно разрушен человеком, это зафиксировала и полиция, прибывшая на место».

Хотя Рент сразу начал поиски животных с помощью родственников, друзей и знакомых, поймать их не удалось. «Правда, пару раз мы видели их всех издалека, но они были настолько взбудоражены и пребывали в стрессе, что сразу же убегали», - сокрушенно констатировал фермер. Телят не удалось поймать и с помощью полиции.

С наступлением темноты бычки темного окраса продолжали бесцельно кружить, так что неудивительно, что последствия не заставили себя долго ждать. Первый раз 14-головое стадо бычков выбежало на шоссе Таллинн - Тарту в районе деревни Патика вечером в 22.45.

Водитель Volvo, ехавший на разрешенной скорости 110 км/час, не сумел избежать аварии и врезался в животных, неожиданно появившихся в свете фар.

Несмотря на то, что прибывшие после аварии полицейские патрули проблесковыми маячками призывали водителей в обоих направлениях снижать скорость, однако и это не помогло.

Окончательно ошалевшие от аварии и очевидно покалеченные животные снова выбегали на дорогу в разных местах, в результате чего в течение следующего часа с четвертью произошло еще три аварии.

Погибли три подтелка и два теленка, девять животных убежали в неизвестном направлении. Люди в авариях не пострадали, но не менее трех автомобилей повреждены настолько, что подлежат списанию.

Вчера владелец животных с двумя десятками помощников искали выживших девять бычков, но несчастных животных больше не удалось увидеть даже издалека. «Эмоционально неимоверно тяжело, - вздохнул Рент. - Ищу и плачу».

Он уже не надеется найти своих животных живыми. «Если бы было ружье со снотворным, но в Спасательном департаменте ответили, что у них нет. Теперь мне очевидно остается лишь пристрелить их, так как они совсем ошалевшие», - сказал Рент.

Поскольку за вчерашний день найти животных так и не удалось, то Департамент шоссейных дорог по соглашению с полицией вечером до наступления темноты установил на 15-19 км шоссе Таллинн - Тарту временные предупредительные знаки, призывая всех водителей к осторожности. Полиция также будет начеку, пообещал верховный комиссар Пыхьяской префектуры полиции Эйнар Лилло.

Кто ответит за случившееся и возместит ущерб, по словам Лилло, зависит от того, получат ли подтверждение слова владельца животных о разрушении электропастуха. Если да, то попавшие в аварию водители и владелец бычков смогут востребовать возмещения убытков с того, кто выпустил животных из загона.

Комментарии
Copy
Наверх