Феминистка Фидеэлия: аборты – это не только женская забота

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фидеелиа Роотс
Фидеелиа Роотс Фото: Erakogu

Как считает феминистка, художница и повар Фидеэлия Роост, аборт – это проблема не только женщины.

«Почему-то беременность и соответствующие темы считаются только женскими. Если сказать, что за аборты отвечает женщина, то это нормально. Однако если заявить, что за аборт отвечают как женщины, так и мужчины, то это сразу воспринимается, как будто должны быть ответственными только мужчины.», - комментирует Фидеэлия, пишет Elu24.ee.

«Думаю, что должны отвечать оба, но у каждого правила есть исключения. Например, если мужчина изнасиловал женщину, то отвечает он. Если же пара не собиралась заводить детей, но так случайно получилось, то виноваты оба», - поясняет Фидеэлия.

По мнению Фидеэлии государство должно оплачивать аборты в определенных случаях.

«Иногда аборты приходится делать по медицинскому предписанию или жертве изнасилования. Каждый случай надо рассматривать отдельно. Надо обратить большее внимание на сексуальное воспитание, чтобы молодежь реже стала делать аборты», - думает феминистка.

Также женщина привела в пример Францию.

«Во Франции аборты бесплатно делают бедным и молодым. Кроме того во Франции выше рождаемость, чем в Эстонии, так что я поддерживаю этот вариант. Католический польский фон предполагает отмену абортов, но Эстония – это светское государство», - считает Фидеэлиа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх