Валуев: «России пора проводить свои Олимпийские игры. Европа подтянется!»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наколай Валуев на заседании Государственной Думы РФ.
Наколай Валуев на заседании Государственной Думы РФ. Фото: Krasilnikov Stanislav/ITAR-TASS

Член комитета Госдумы РФ по физической культуре и спорту и известный боксер Николай Валуев выразил обеспокоенность тем, что исконно русские виды спорта не добиваются признание у международных спортивных чиновников, пиишет "Советский спорт".

"Конечно, обидно. Но к нам, к нашей стране такое отношение. Да, в России есть проблемы, финансовые, социальное, но это не повод... Вы знаете, нам пора уже проводить свои Олимпийские игры, куда будут включены русские виды спорта, стоящие в очереди. Уверен, страны СНГ к нам приедут, Европа подтянется. Необходимо предпринимать активные меры, чтобы переломить эту дискриминацию", - заявил бывший боксер.

Валуев также прокомментировал ситуацию о возможном исключении борьбы из программы летних Олимпийских игр.

"В России есть национальные виды спорта, которые объединяют всю страну: это и самбо, и хоккей с мячом, и городошный спорт. Государственная Дума огромное внимание уделяет этим видам спорта. Молодые люди, которые там заняты, точно также мечтают, чтобы этим видам спорта был дан международный статус, и чтобы их включили в Олимпийские виды. Президент Владимир Путин не раз обращал внимание, что к таким видам спорта будет повышенное внимание.

Русский хоккей и самбо стоят в очереди на получении Олимпийской лицензии. Но мы знаем отношение МОК к видам спорта, которые зародились в России. Оно - не самое лучшее. Нынешнее решение об исключении борьбы из летних Игр 20-го года - яркое подтверждение тому, что Россия является объектом нападок со стороны МОК. Чиновники там прекрасно отдают себе отчет, что Россия будет собирать медали в борьбе, так же, как в самбо и бенди. Поэтому нежелание включать эти виды спорта в программу - вполне понятно", - сказал Валуев.
 

Комментарии
Copy
Наверх