Департамент защиты прав потребителей: все проверенные маркировки товаров потерпели провал

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Текст на этикетках невозможно прочитать без лупы
Текст на этикетках невозможно прочитать без лупы Фото: Kalev Lilleorg / Õhtuleht

В конце прошлого года общество глазных хирургов Эстонии по просьбе Департамента защиты прав потребителей оценило разборчивость маркировок 11 продовольственных и промышленных товаров. Текст на этикетках всех товаров был трудночитаемый либо совсем не читаемый, сказано в пресс-релизе ведомства.

На оценку были отправлены следующие товары:

  • пальчиковые краски Kids Toys (Selver AS, Marienthali Selver);
  • зубная паста Colgate Smiles 50 мл (Rimi Eesti Food AS, Magistrali Rimi);
  • бальзам для губ Garnier (Rimi Eesti Food AS, Magistrali Rimi); 
  • зубная паста President 30 мл (Prisma Peremarket AS, Rocca al Mare Prisma);
  • яблочно-виноградный сок (Maxima Eesti OÜ, Paldiski Maxima);
  • соус Baski с перцем 280 г (Grossi Toidukaubad, магазин OG Elektra);
  • растворимый подслащенный какао-напиток Nestle 15 г (TÜ Tartu Tarbijate Kooperatiiv, Mehikoorma A&O);
  • лакрица Fazer с начинкой со вкусом ириса и какао 20 г (TÜ Tartu Tarbijate Kooperatiiv, Mehikoorma A&O);
  • завтрак туриста Old Farmer со свининой 250 г (Rimi Eesti Food AS, Kärberi Säästumarket);
  • тушеная говядина Old Farmer 250 г (Rimi Eesti Food AS, Kärberi Säästumarket);
  • йогуртовое мороженое Fitness с кусочками персика 90 г (ABC Supermarkets AS, Nõmme Comarket).

Кроме размера шрифта, эксперты учитывали разрядку, контраст текста и фона, а также качество печати. Департамент начал производство в отношении поставщиков всех товаров и представителей фирм и оповестил об этом магазины, продающие указанные товары.

Трудночитаемые или совсем нечитаемые маркировки оставляют потребителя без необходимой информации, что в серьезных случаях может поставить под угрозу здоровье или даже жизнь (напр. аллергики) потребителя.

«Среди не прошедших контроль товаров можно найти и товары крупных производителей. Остается непонятным, почему они не инвестируют в улучшение разборчивости маркировок, в то время как на улицах и в СМИ мы видим рекламы именно этих фирм. Одно из основных прав потребителя – это получать информацию о товаре, а неразборчивые маркировки нарушают это право. Возникает вопрос, является ли ответственным предприниматель, пренебрегающий элементарными требованиями», – комментирует генеральный директор Департамента защиты прав потребителей Андрес Соонисте.

Соонисте добавил, что торговцы отвечают за корректность маркировок продаваемых ими товаров. Магазины имеют право не принимать к продаже товары, маркировки которых не соответствуют требованиям.

Департамент защиты прав потребителей призывает людей сообщать о товарах с неразборчивой маркировкой. Согласно действующим в Эстонии законам маркировка предлагаемых или продаваемых потребителю товаров должна быть читаемой, понятной и однозначной.

Комментарии
Copy
Наверх