Комиссар Совета Европы: право голоса поможет негражданам интегрироваться

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Серый паспорт.
Серый паспорт. Фото: Raigo Pajula

Негражданам следовало бы предоставить право избирать местные самоуправления, но есть сомнения, что в Латвии это может быть сделано в ближайшем будущем. Такое мнение в интервью Латвийскому радио высказал Комиссар Совета Европы (СЕ) по правам человека Нил Муйжниекс.

Муйжниекс отметил, что право участвовать в муниципальных выборах помогло бы интеграции неграждан и заставило бы граждан интересоваться, что думают их соседи-неграждане, сообщает портал Mixnews.lv

«Я выступаю за такое решение, как и многие эксперты по правам человека и правозащитные организации. Почему? Потому что это школа демократии, это поможет этим людям интегрироваться, а также заставит граждан интересоваться, что думают их соседи-неграждане», - отметил он.

«Такое право предусматривается все в большем числе европейских стран. Немного странно, что мы разрешаем голосовать на местных выборах гражданам ЕС, но не нашим негражданам, давно здесь живущим», — сказал Муйжниекс.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх