Уходящий Папа Римский прочел последнюю проповедь под охраной снайперов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Папа Римский Бенедикт XVI читает проповедь.
Папа Римский Бенедикт XVI читает проповедь. Фото: ALBERTO PIZZOLI/AFP

Папа Римский Бенедикт XVI в последний раз обратился сегодня к верующим с воскресной молитвой и проповедью «Ангелус», сообщает портал Newsru.com

Из окна своего рабочего кабинета, выходящего на площадь Святого Петра, понтифик попросил у Богоматери благословения и духовной поддержки. Папа Ратцингер пояснил, что его предстоящая добровольная отставка не означает уход от бога, а станет новой формой молитвенного служения церкви.

«Господь призвал меня взойти на гору, чтобы посвятить всего себя молитвам и медитации, но это не означает ухода из Церкви. На самом деле, если Бог попросил меня об этом, то только из-за того, что таким образом я смогу продолжить служить ему с той же самоотверженностью и с той же любовью, с которыми делал это до сих пор, но более подходящим для моего возраста и моих сил образом», - цитирует его Reuters.

Многие верующие, встречая понтифика, развернули плакаты с благодарностью Бенедикту XVI. Словам римского первосвященника внимали более 200 тысяч паломников и туристов из разных стран, заполнивших не только пространство перед главной католической базиликой, обрамленное монументальной колоннадой Бернини, но и прилегающие улицы, в том числе проспект Кончилиационе, связывающий набережную Тибра с собором Святого Петра.

Общественный порядок обеспечивали около тысячи сотрудников правоохранительных органов и множество добровольцев, 300 представителей службы Гражданской обороны, дежурили десятки машин скорой помощи.

Комментарии
Copy
Наверх