Урве Эслас: aтака зомби

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урве Эслас
Урве Эслас Фото: Pm

Полседьмого утра 18 февраля ведущий новостной программы BBC4 Джон Сноу оставил в Twitter сообщение: «Куда делась передача BBC Today? Метеорит попал в здание нацио­нального вещания? Нарушено энергоснабжение? Смерть? Так может я последний выживший на всей планете?»

И раньше сотрудники BBC порой не блис­тали информированностью о рожденных в их собственном доме новостях — теперь уже покинувший Би-би-си ее бывший генеральный директор Джордж Энтвистл узнал о разразившемся в корпорации педофильном скандале только через несколько дней.

По­этому твит Сноу был скорее попыткой обратить внимание на ситуацию, которую может породить молчание одного из ведущих мировых каналов новостей.

Забастовка в Би-би-си затронула британское общество в гораздо меньшей степени, чем, например, забастовка работников мет­ро: ничего существенного несделанным не осталось, на работу и в школу все доехали, а вечером добрались до паба.

Эфир не вымер, однако замена привычных новостных и утренних программ записями старых передач стала для всех достаточным шоком. В пабах, в этих британских эквивалентах древнегреческих собраний свободных граждан, забастовка была главной темой. Согласно опросу Guardian, отсутствием утренних программ было серьезно обеспокоено две трети граждан Британии.

Причиной забастовки стала программа урезаний на Би-би-си, которую, как это ни странно, прозвали «программой качества». В течение четырех лет Би-би-си должна сократить расходы на пятую часть, что означало сокращение 2000 работников компании.

Руководство вещательной корпорации заявило, что забастовка не отменит потребности в сокращениях, но поставит компанию в еще более ранимое положение.

С тем, что сокращения необходимы, согласны и журналисты, но вместо того, чтобы сокращать тех, кто делает программы, они предлагают пересмотреть структуру руководства Би-би-си и его сверхвысокие зарплаты. Кроме того, уходящим из руководства выплачены хорошие компенсации, порой даже очень хорошие.

Среди журналистов, собравшихся перед главным зданием корпорации Би-би-си, стало популярным шутливое сравнение руководства с прибывшими из другого мира зомби: они давно уже забыли, для чего вообще нужно Би-би-си.

Но главной темой обсуждения стало — как Би-би-си может поднять качест­во передач, если журналистов постоянно сокращают? Хорошая журналистика начинается с хороших журналистов, так же как рес­торан начинается с хороших поваров.

Портье и официанты могут быть самыми лучшими, но если повар вместо приличного жаркого может сделать лишь что-то типа подгорелой каши, то такой ресторан долго не протянет.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх