Возмущение горожан в Силламяэ заставило ремонтировать теплотрассу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Участок силламяэской теплотрассы в районе улицы Тервизе.
Участок силламяэской теплотрассы в районе улицы Тервизе. Фото: Пеэтер Лиллевяли

Проходящая над землей теплотрасса с нарушенной изоляцией, которой никто давно не занимается, стала в Силламяэ предметом возмущения горожан. Сегодня, когда счета за тепло вызывают шок, они считают, что расплачиваются и за теплопотери из-за оголенных труб, пишет «Северное побережье».

Речь идет об участке теплотрассы общей протяженностью (две нитки – туда и обратно) чуть более 400 метров, которая находится в районе улицы Тервизе и снабжает теплом несколько муниципальных и государственных учреждений. Однако подающее тепло «Sillamäe Soojuselektrijaam» не является ее собственником.

Трасса находится на балансе АО «Sillamäe Veevärk», которое на 100 процентов принадлежит городу. Но это предприятие никогда не занималось покупкой, продажей и доставкой теплоэнергии потребителям и по большому счету заботой о трассе тоже, что признает председатель правления Виктор Родкин.

«По роду своей деятельности мы не имеем никакого отношения к теплоснабжению, и пока состояние трассы было более-менее нормальным, мы на нее денег не тратили, занимаясь в первую очередь решением своих прямых задач – водоснабжением и отводом сточных вод», – сказал он.

Виктор Родкин отметил, что предприятие получило эту трассу в собственность в силу сложившихся исторических обстоятельств в те времена, когда имущество завода передавалось городу и идеального порядка, по его мнению, в этом процессе тогда не было. Получилось, что дали собственность, так сказать, в нагрузку.

Вице-мэр Силламяэ Александр Канев говорит, что таких «хвостов», как эта трасса, доставшихся городу с советских времен, много. И хотя, по его мнению, трасса пострадала от вандалов, которые не берегут имущество, растаскивают металлическую обшивку труб, ситуация с состоянием этого участка сама по себе ненормальная, и «Sillamäe Veevärk» должно в ближайшее время привести трассу в порядок.

Виктор Родкин говорит, на ремонт трассы уже объявлен конкурс госпоставки, который, он надеется, завершится 6 марта, и затем в течение месяца строители выполнят все необходимые работы по ремонту надземной части трубопровода.

- Сумма от нас потребуется существенная – по меньшей мере 18 тысяч евро плюс налог с оборота, и денег на это ниоткуда предприятие не получит. Придется привлекать внутренние резервы, которые могли бы быть использованы для нашей прямой деятельности – улучшения качества воды и уменьшения загрязнения окружающей среды от сточных вод, – сожалеет Виктор Родкин. – Но поскольку состояние трассы вызвало общественный резонанс и потери тепла на ней действительно существуют, будем приводить ее в порядок.

Однако он опасается: не окажется ли трасса через пару месяцев опять без изоляции, которая может пострадать от вандализма или любителей позариться на чужое? Виктор Родкин заметил, что трубы находятся на окраине города, где собирается определенного рода молодежь, нередко по трубам ходят, отрывают обшивку. «Она нарушается больше из-за человеческого фактора», – считает он.

По словам директора по производству «Sillamäe Soojuselektrijaam» Аркадия Кислицына, на теплотрассах, принадлежащих этому предприятию, оголенных надземных труб нет и большая часть подземных реновирована. Потери на трассах составляют в среднем за год порядка 20 процентов. Он утверждает, что на реновированных участках потери снижаются в 8-9 раз, а в общем объеме трасс реновация дала более 10 процентов снижения потерь.

Он утверждает, что состояние трассы в районе улицы Тервизе значительно не сказывается на общем объеме теплопотерь, но считает, что ситуация там все же ненормальная, и «Sillamäe Soojuselektrijaam» готово принять трассу, но при условии, что ее прежде приведут в порядок, восстановят изоляцию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх