Читатель: нужно ли, отправляясь на учебу в другой город, регистрироваться в качестве его жителя?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mati Hiis / Õhtuleht

Читатель Tarbija24, который учится на первом курсе Тартуского университета, спрашивает, предполагает ли государство, что на период учебы студент зарегистрируется в качестве жителя того города, в который он отправился получать образование? Читатель желает знать, насколько часто разумно менять свое место жительства в регистре народонаселения.

«Как студенту мне предстоит много переездов и проживания в общежитии, вместе с тем, некоторые услуги местных самоуправлений дешевле для зарегистрированных жителей», - приводит он пример.

Отвечаетзаведующая отделом МВД по делам народонаселения Энель Пунгас

Человек обязан заботиться о правильности своего места жительства в регистре народонаселения. Если он переезжает на постоянное жительство в другое место, ему нужно зарегистрировать новое место жительства в течение 30 дней.

В регистр народонаселения можно внести адресные данные только одного места жительства. Так что, если у человека их несколько, он может сам выбирать, какой адрес внести в регистр народонаселения в качестве места жительства.

Услуги, связанные с регистром народонаселения, оказывает лицу то самоуправление, где зарегистрировано его место жительства.

Комментарии
Copy
Наверх