Сергей Ефимов: СПГ-терминал Эстонии не по карману

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Сергей Трофимов

Даже если терминал сжиженного газа  построят в Эстонии, основным потребителем газа будет Финляндия, газ надо будет постоянно перекачивать туда, а это дорогое удовольствие, говорит руководитель предприятия EG Võrguteenus Сергей Ефимов

"Правительство рассуждает с политической точки зрения, поскольку СПГ-терминал — это инвестиции и рабочие места, но этот терминал нужно будет обслуживать 30-40 лет, также это будет слишком большой нагрузкой и для потребителей", - передает слова Ефимова портал e24.ee

По словам Ефимова расходы на обслуживание терминала составляют около 5% его стоимости, что означает более нескольких миллионов евро в год, а оплачивать эти расходы будут потребители.

Ефимов отметил, что если терминал будет построен в Эстонии, то каждый день нужно будет перекачивать большое количество газа в Финляндию, в то время как в случае другого сценария в Эстонию потребуется передавать гораздо меньшее количество газа. Он подтвердил, что EG Võrguteenus и Gasum (финский концерн - ред.) договорились, что, если терминал будет в Финляндии, то финская сторона будет нести четыре пятых расходов по строительству газовой трубы между Финляндией и Эстонией, что также означает меньшее увеличение тарифов, поскольку инвестиции в газопровод оплачиваются потребителями через тариф.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх