«Конские» тефтели запрещены к продаже в 24 странах, но пока не в России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Опознать в переработанном мясе конину потребителю будет непросто.
Опознать в переработанном мясе конину потребителю будет непросто. Фото: TOBY MELVILLE/REUTERS

Продажа тефтелей шведской компании IKEA запрещена в 24 странах мира. Запрет введен в связи с кониной, найденной в составе тефтелей.

После проведенных в Чехии анализов блюда специалисты обнаружили конское мясо в пачках замороженных фрикаделек, изготовленных, по идее, из говядины и свинины. На Россию пока запрет не распространяется, сообщает портал Newsru.com

«В России тефтели поставляются в наши универмаги местным субподрядчиком, поэтому там нет запрета на продажу. Решение о распространении запрета на неевропейские страны, куда поставлялся этот продукт компании Dafgord, было принято в минувший понедельник поздно вечером», - сообщила представитель пресс-службы мебельного концерна Ульва Магнуссон.

Напомним, что в минувший вторник компания IKEA изъяла упаковки замороженных фрикаделек с полок своих магазинов в Словакии, Чехии, Венгрии, Франции, Великобритании, Португалии, Италии, Нидерландах, Бельгии, Испании, Греции, Ирландии, Дании и на Кипре.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх