Минкульт выделит 120 тысяч евро на эстонскую литературу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Министерство культуры выделило на программу «Эстонская литература» 120 тысяч евро. Деньги предназначены для развития национальной культуры и на ознакомление с эстонской литературой как дома, так и за рубежом. Всего поддержку получило 27 проектов.

По словам советника по литературе и председателя комиссии ведомства Асты Труммель, в этом году впервые появились проекты, связанные с э-книгами и их бесплатным распространением. «Комиссия считает, что надо гарантировать детям качественный литературный контент в Интернете, поэтому одним из проектов, получивших поддержку, стало создание электронной версии журнала «Tähekese»  для удобного чтения посредством планшета», - сказала она.

Также поддержку в 4000 евро получит Фонд Эстонского языка на издание дигитальной версии собраний сочинений Шекспира. И 2000 евро получит общество эстонско-французской лексикографии на издание большого электронного эстонско-французского словаря. Digira OÜ получит на перевод в цифровой формат ряда важных текстов в области национальной культуры 13 000 евро. Все плоды э-трудов будут распространяться бесплатно.

О всех поддержанных проектах можно найти информацию на сайте Министерства культуры.

Комментарии
Copy
Наверх