Ветеринарно-пищевой департамент: не стоит связывать эстонских производителей со скандалом с кониной

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Ветеринарно-пищевой департамент имеет полный контроль над использованием официально ввезенной в Эстонию конины, и нет никаких оснований подозревать сырье эстонских производителей мясной продукции, сказал генеральный директор департамента Аго Пяртель.

Напомним, что в течение последнего месяца в Европе разгорелся скандал из-за конины, которую производители мясной продукции многих стран нелегально вводили в состав продукции из говядины, пишет Rus.ERR.

Постоянный комитет ЕС по пищевой цепи и здоровью животных 15 февраля дал Европейской комиссии задание провести анализ ДНК продукции из говядины, чтобы выявить возможное содержание конины.

Однако проведение анализов на эстонских мясоперерабатывающих заводах Пяртель считает нецелесообразным.

«Мы абсолютно уверены в сырье, которое они используют. В Эстонии конина не является традиционным продуктом, на мясо в год забивается 10-20 лошадей, и нам очень хорошо известно, на какой комбинат они поступили и как маркированы», сказал он, добавив, что поводов для подозрений на сегодняшний момент нет.

Комментарии
Copy
Наверх