Вопрос читателя: надо ли отрабатывать время, потраченное на визит к врачу?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врач. Иллюстративное фото.
Врач. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

«Визит к врачу был назначен на середину рабочего дня. Начальство разрешило пойти, но потребовало, чтобы вечером я отработал потраченное на врача время. Вправе ли начальство требовать это?» - спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает инспектор-юрист Трудовой инспекции Неэну Павель:

«Несмотря на то что основная обязанность работника, согласно трудовому договору, — работать в рабочее время, Закон о трудовом договоре предусматривает, что при необходимости надо давать работнику разумное количество свободного времени на неотложные дела.

Более того, в определенных случаях, когда выполнению работы препятствует личная причина работника, за это время ему надо платить среднюю заработную плату. Обращение к врачу при заболевании в течение рабочего дня или отсутствие протяженностью несколько часов в связи с уходом на прием к врачу-специалисту (в том числе с ребенком) — именно такое препятствие для выполнения работы. Все же знают, какие очереди на прием к врачу, и у большинства работников прием выпадает на рабочее время.

В типичных случаях работник не может выполнять работу в короткий ограниченный период времени, то есть это не является долгосрочным или частым обстоятельством, препятствующим выполнению работы. Предусмотрительный работодатель заранее определяет случаи, когда и в каком объеме выделять работнику оплачиваемое свободное время и кому и как он должен сообщать об этом. Зарегистрировавшись на прием к врачу, работник может написать такое заявление заранее, за несколько недель.

Таким образом, требование работодателя отработать потраченное на врача время противоречит закону. Если работник работает после своего обычно рабочего времени, это уже сверхурочная работа, которую надо оплачивать отдельно.

Если же личные причины работника мешают выполнению работы в неразумных пределах, зарплату за это время можно не платить. Например, если работник несколько недель подряд должен ходить каждый день на процедуры, что отнимает несколько часов. Отпускать его можно, но лучше оговорить в трудовом договоре ограниченное рабочее время и трудовые обязанности, а также соответствующее изменение зарплаты».

Комментарии
Copy
Наверх