Британец нашел жемчуг в устрицах, которые купил как средство от похмелья

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Bildhuset/Scanpix

34-летний житель небольшого британского городка Джеймс Хамфри обнаружил жемчужину в устрицах, которые купил, чтобы справиться с последствиями бурной ночи, передают Вести.ру со ссылдкой на The Daily Mirror. По мнению мужчины, устрицы – отличное средство от похмелья. Эксперты отмечают, что любителю морепродуктов несказанно повезло: вероятность обнаружить в своей тарелке "дикий" драгоценный камень практически равна нулю.

Счастливчик из корнуолльского местечка Ньюки рассказал журналистам, что 23 февраля он спустился в рыбную лавку за устрицами. В то утро мужчина отчаянно нуждался в лекарстве от похмелья, так как накануне, по собственному признанию, он перепил пива. "Неожиданно я почувствовал какой-то предмет во рту, – вспоминает Хамфри свои ощущения. – Только когда я выплюнул его, я осознал: это не что иное, как жемчужина".

Гарнер Хорнер, который продал Хамфри "жемчужный завтрак", отметил, что подобных находок не случалось ни разу за несколько десятков лет. "Я работаю здесь 30 лет и продал тысячи устриц. Но такого, чтобы клиент нашел в одной из них жемчужину, припомнить не могу. Мой отец занимался этим бизнесом еще дольше, и такого точно не бывало". Уникальность случившегося подтвердили и специалисты. По их словам, найти жемчужину в устрице, тем более, не специально выращенной, а тихоокеанской, практически невозможно. "Никогда не встречал человека, который нашел бы "дикую" жемчужину. Это очень необычно, и этот парень просто счастливчик", – отметил Пол Кокс из Национального морского аквариума Плимута.

"Она маленькая, но идеальной формы. Мне она очень нравится", – поделился впечатлениями Хамфри. С его оценкой согласились и местные ювелиры. "Сложно оценить стоимость этого камня. Учитывая редкость, это должно быть бесценной находкой для Джеймса, – заметила Хизер Белл из ювелирного магазина Newquay’s Little Gem. – Она потрясающе блестит. Жемчужина просто замечательная". Сам владелец решил не продавать драгоценность и признался, что хочет сделать из нее украшение: "Может быть, я сделаю что-то вроде серебряной рыбки, а жемчужина будет у нее вместо глаза".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх