Сергей Метлев: пессимизм Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Метлев
Сергей Метлев Фото: Peeter Langovits / Postimees

Член правления молодежного объединения «Открытая республика» Сергей Метлев пишет в рубрике Arvamus Postimees, что Эстония слишком мала, слишком молода, слишком ранима, чтобы позволить себе роскошь пессимизма.

Заголовок этой статьи – на самом деле парафраз слов премьер-министра Израиля Голды Меир. Она возглавила это маленькое находящееся посреди пустыни государство в конце 1960-х, жизнь там была нелегка, опасна и, казалось, что надежды мало. Настроения в современной Эстонии, к сожалению, похожи – хотя нашей стране непосредственно ничто не угрожает. Надежда на то, что, оставшись здесь все вместе, мы сможет создать лучшую жизнь, начинает исчезать, ценности больше не представляют интереса, поскольку на горизонте (за границей) видятся захватывающие возможности.

Я обратил внимание, что у пессимизма Эстонии есть две основы. Первая – древнее утверждение, что лучшая еда эстонца – другой эстонец, вторая – слишком далеко идущие ожидания в отношении государства, которые всегда наталкиваются на суровую реальность.

Говоря о первом феномене, я могу чувствовать себя в безопасности – я русский, и в меню меня, наверно, не примут. Но если серьезно, то, с одной стороны, вполне понятно, что у каждого народа существует своя неповторимая ирония, какой-то интересный прием, как посмеяться над собой и снять стресс. Хорошим приемом самоиронии является передача «Tujurikkuja». То же самое я думаю в отношении поедания друг друга, поскольку сам в связи с эстонцами испытываю, скорее, другие чувства.

Но поменять свою точку зрения заставили меня молодые, в самом расцвете сил эстонцы, которые стали называть это в качестве важного аргумента, отчего следует купить билет из Эстонии в один конец. Как, например, борющаяся со сложностями на рынке труда Кармен Палмисте, которая, вернувшись из Ирландии, хочет немедленно уехать туда обратно (EPL, 9.01). Достаточно передачи «Võsareporter», у которой целый архив таких историй: например, там можно ознакомиться с методами решения конфликтов между соседями.

У народов могут быть свои черты, проистекающие из менталитета, но что касается «поедания другого», то я, попутешествовав и пожив и поработав немного за границей, склонен полагать, что это искусственно созданная в Эстонии тема. На самом деле, опередить другого или даже причинить ему вред – общечеловеческое явление, конкуренция. В этом смысле ничего не изменилось с тех времен, когда один из апостолов предал Христа.

Наши небольшие размеры и географическая отделенность от «большой Европы» препятствует помещению этого явления в большой контекст, и мы полагаем, что открываем новые эстонские Nokia, хотя вместо этого занимаемся самоедством. Полушутя можно сказать, что эстонцу действительно нравится есть эстонца – себя самого.

Но вопрос в том, насколько в нашем обществе распространен тот или иной подход. Глядя, сколько жители Эстонии помогают нуждающимся, насколько популярным становится волонтерство, говорить о вышеописанной модели – просто злонамеренность. В какой-то момент это самоочернительство, как ядовитый газ, начнет оказывать влияние на климат в обществе, и атмосфера станет невыносимой.

Наша негативная самооценка как одна из основ пессимизма Эстонии основывается во многом на эмоциях, стереотипах и медиакартинке. Но у местного пессимизма есть и другая сторона, которая на первый взгляд кажется объективной. Заставляет беспокоиться усиливающаяся тенденция, которая состоит в том, что все больше людей смотрят на государство сверхтребовательным взглядом и задает соответствующие вопросы.

Например, почему пенсии или минимальная зарплата в Эстонии не сравнима с северными соседями? Почему службы по уходу в Эстонии не так эффективны, как в Дании? Это как бы понятно. История развития была очень разной. Но эти сравнения заставляют людей бежать.

Одна из прелестей свободы передвижения как раз в том и состоит, что люди могут беспрепятственно выбрать себе новый дом, если они убеждены, что где-то еще жизнь лучше. Ведь главное – чтобы человек был счастлив, а его потребности – удовлетворены. Но что станет с Эстонией, которая из-за этого постоянно кого-то теряет?

Конечно, наша страна должна становиться богаче и обращать больше внимания на людей, а не только на бетон и цифры. Каждый молодой человек, вступивший на путь преступности или наркомании, – для Эстонии во много раз большая потеря, чем для какой-нибудь большой страны. Чтобы справиться и стать богатыми, нам нужно сделать гораздо больше, сделать гораздо лучше, чем другим.

Свой след в истории оставило немало талантливых людей, которым в начале своей жизни приходилось очень стараться, прилагать неимоверные усилия, чтобы вообще куда-то попасть. Нынешние суперзвезды работали в магазинах или исполняли в каких-то фильмах десятисекундные роли. Великим людям, изменившим историю, приходилось покидать университеты, чтобы спасти свою семью от голода, как это случилось с немецким философом Эммануилом Кантом. Этих людей объединяет то, что стартовая позиция была у них нулевой, у них не было богатых родителей или свалившегося с неба наследства, но у них было в достатке желания, работоспособности и таланта.

С этими людьми можно сравнить Эстонию. После падения Советского Союза ведь и начали с нуля, все общественные отношения и институты пришлось создавать заново. И, разумеется, у эстонского народа нет проблем с талантом или работоспособностью.

Я хочу сказать, давайте будем справедливыми и более заботливыми в отношении своего государства, не надо нагружать свою страну нереальными требованиями, которые основываются на неуместных сравнениях. В историческом масштабе мы совсем недавно начали с нуля и поэтому должны работать больше, чем другие, справляться с большими вызовами, как всегда бывает с отстающими и не имеющими опыта.

Израиль тоже был неопытным начинающим. Вот пример того, как целый народ начинает с чистого листа – и справляется. У нас много общего, мы тоже очень маленькие, оба народа прошли в XX веке по пути чудовищных страданий, наше окружение не всегда было спокойным, но у нас у обоих удивительная культура, язык и государство. Израиль, несмотря на все испытания, стал сильной и благополучной страной. Возможно, его успех и ключ к выживанию кроется в названии его гимна «HaTikva» – «Надежда».

У жителей Эстонии нет морального права на такую роскошь, как пессимизм. Эстония слишком мала, слишком молода, слишком ранима. Этих «слишком» – слишком много, чтобы мы могли объявить пессимизм своей национальной идеологией. Суть в том, что всегда есть выбор – вне зависимости от того, на дворе праздник или свадьба, похороны или нищета.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх